Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пора в поля

19 апреля 2019
Пора в поля
 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Весна. Расцвет природы, «пробуждение земли». Сегодня можно лицезреть созидательный «живой пейзаж»: по полю едет трактор, раскидывая минеральные удобрения. Производится уже вторая подкормка всех озимых зерновых и озимого рапса. А их бывает до пяти

Растения получают необходимое для дальнейшего роста питание, которое пока не могут взять из почвы.

Нынешние погодные условия позволяют сеять яровые культуры – пшеницу и рапс. На сегодня сев осуществлен практически на 1000 гектарах – а это одна пятая часть земли «под урожай» в Гурьевском округе.

К слову, некоторые хозяйства вносят удобрения сразу при посеве, другие делают это несколько позже, когда растения уже дают всходы.

Итак, помимо яровых пшеницы и рапса, в настоящее время сеют овес, морковь – долговсходящую культуру, стартовала высадка ранней белокочанной капусты. В почву она попадает уже сформированным растением с корневой системой. А укрывные материалы помогут этой культуре скорее «прижиться» в земле и не позволят возможным возвратным заморозкам причинить урон урожаю. Саму же капустную рассаду фермеры выращивают начиная с февраля или в начале марта.

В нашем округе весьма успешно функционирует круглогодичная теплица «Дона» – здесь уже собирают урожай салата, к майским праздникам начнут плодоносить томаты.

«Приходят в действие» пленочные поликарбонатные тепличные комплексы (парники). В конце мая будет первый урожай.

«На малом старте» – высадка овощей и где-то недели через две – картофеля. Он созревает в течение 40-50-ти дней. Но многое зависит от погоды. Хорошо, если земля будет прогрета.

– Наши агрономы что ни день – на полях: отслеживают каждую стадию развития растений, – сказал «НВ» начальник управления сельского хозяйства администрации Гурьевского округа Максим ПЕРЕЛЕХОВ. – Всем хозяйствам хочется пожелать в первую очередь – благоприятной погоды: во время сева и сбора урожая, оптимальных условий, необходимых в каждый конкретный момент. Ну и чтобы техника не ломалась, и люди не подводили. Это самое главное.

Подготовила Ирина МОРГУЛЕВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK