Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Хвала рукам, что пахнут хлебом!

9 августа 2019
Хвала рукам, что пахнут хлебом!
 
СБОР УРОЖАЯ
Во вторник, завершив свои рабочие дела, глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский отправился в поля, чтобы посмотреть, как идет уборочная кампания

Одним из самых крупных сельскохозяйственных предприятий округа, в арсенале которого больше всего посевных площадей (а именно 4 тыс. 500 гектаров), является ООО «ГурьевскАгро». Руководит им Николай Андреев.

На днях исполнилось 33 года, как он возглавил это предприятие, и 40 лет, как Николай Иванович пришел сюда работать. Грамотный управленец, хороший хозяйственник – так о нем отзываются его коллеги. «ГурьевскАгро» – всегда в передовиках.


Встречая главу администрации округа Сергея Подольского, Николай Иванович первым делом показывает свою технику. Особая гордость предприятия – новые трактора «Кировец», которые были приобретены в прошлом и позапрошлом годах. А комбайнов здесь десять штук! 


– Мало кто из сельхозпредприятий области имеет такую технику, а она у нас есть, – рассказал Николай Андреев. – Реконструировали мы и зерносушилку, увеличив ее вместимость с 30 до 50 тонн. Хотелось бы прирасти и посевными площадями. Чтобы, к примеру, обработать еще 1 500 гектаров, своих сил и имеющейся техники нам хватит.


С гордостью рассказал руководитель компании и об установленном рекорде. В понедельник его комбайнеры за один день убрали 1046 тонн пшеницы! Кроме пшеницы и ячменя, предприятие занимается и выращиванием рапса 


Следующей точкой маршрута стал пос. Менделеево. Оказавшись в поле, раскинувшемся на 70 гектаров, застали всех комбайнеров за работой. Сергей Подольский приехал к труженикам села не с пустыми руками, а с вкусными гостинцами – холодным квасом и арбузом.

– Доволен работой своих комбайнеров! Трудятся на совесть! – не скупится на похвалу Николай Андреев. – Бортовой компьютер показывает сегодня урожайность 65 центнеров с гектара.


В передовиках производства – комбайнер Артем Сковородников, работающий здесь более 5 лет. Молодой, шустрый, дело свое знает и любит. В его-то «Джон Дир» и сел глава администрации округа, чтобы внести свою лепту в уборку урожая. Помощником Сергей Сергеевич оказался толковым. Еще бы, ведь в студенческие годы он работал комбайнером. Единожды приобретенные навыки растерять нельзя 


– Комбайн «Джон Дир» очень удобен и легок в управлении. Сделав несколько кругов, набрал полный бункер зерна, – поделился своими впечатлениями глава администрации округа. – Очень уважаю эту профессию. Хвала рукам, что пахнут хлебом!

В «царстве» овощей

С полей мы отправились к фермеру Светлане Валаускас, которая вместе с мужем выращивает овощи возле пос. Первомайское. Их крестьянское (фермерское) хозяйство широко известно покупателям.

За вкусными картошкой, огурцами и помидорами сюда приезжают целыми семьями. Можно прямо здесь в небольшом оборудованном магазинчике приобрести картофель, капусту, лук, свеклу, морковь, кабачки и зеленные культуры.


Все очень вкусное и экологически чистое! Овощами в открытом грунте занято 16,3 га, а три теплицы занимают площадь 2 880 кв. м. Картофель растет на 30 гектарах 


– Мы не гонимся за бешеной урожайностью, упор делаем на вкусовые качества, – говорит Светлана Викторовна. – Кто раз к нам приехал, возвращается за продукцией снова.

В планах у фермеров – оборудовать помещение для хранения овощей и цех переработки, чтобы в зимнее время любой желающий мог здесь приобрести соленые огурчики, квашеную капусту.

В цифрах

Как рассказала исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства Нина Метелькова, посевная площадь зерновых и зернобобовых в округе – 9,0 тыс. га, на 3,5 тыс. га урожай уже убран, валовой сбор – 16,2 тыс. тонн. Урожайность составляет 46,8 ц/га.


Озимый ячмень убран полностью. Валовой сбор составил 140 тонн, урожайность – 56 ц/га. Озимая пшеница посеяна на площади 5,4 тыс. га, убрано – 3,3 тыс. га. Валовой сбор составляет 15,4 тыс. тонн, урожайность – 47 ц/га 


Техническая культура (рапс) занимает площадь 3,5 тыс. га, убранная площадь – 2,8 тыс. га. Уборка завершена на 80%. Урожайность составляет 33,5 ц/га.

Начата уборка картофеля. «Второй хлеб» выкопали с 50 га, урожайность на данный момент – 200 ц/га. Продолжается уборка овощей открытого и закрытого грунта.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK