Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Антон АЛИХАНОВ: Надеемся на высокий урожай в этом году

15 мая 2020
Антон АЛИХАНОВ: Надеемся на высокий урожай в этом году
 
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Об этом губернатор заявил во время выезда на полевые работы. Сейчас в полях в разгаре яровой сев. Его планируется провести на 86 тысячах гектаров. На сегодняшний день уровень выполнения плана составляет 60%

Сельхозпроизводители обеспечены всем необходимым для проведения сева, средства на посевную, как уточнил глава региона, доведены.

«Что касается пандемии, никакого особого влияния эта ситуация на наших аграриев не оказывает, они работают, безусловно, с соблюдением норм безопасности, пока не видим здесь каких-либо проблем», – подчеркнул Антон Андреевич.

Отметим, режим нерабочих дней не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла. К ним относятся как организации АПК, так и смежных отраслей. Как подчеркнули в Минсельхозе России, отрасль должна бесперебойно функционировать, а посевная кампания – проводиться в штатном режиме.


В настоящее время в регионе почти полностью посеяны ранние яровые культуры – пшеница, ячмень, овес. Аграрии приступили к севу поздних яровых культур, среди которых одна из приоритетных – кукуруза. Ее предстоит посеять в общей сложности 33 тысячи гектаров 


Вместе с аграриями и министром сельского хозяйства области Натальей Шевцовой губернатор обсудил и сев новых для региона культур. Так, в прошлом году впервые началось выращивание сои. Ее посевы увеличатся по сравнению с уровнем прошлого года практически на 50%.

«Благодаря хорошей погоде в нынешнем году посевная началась раньше. Надеемся на высокий урожай, что все будет примерно, как в прошлом году. А 2019-й у нас оказался показательным. Мы установили исторический рекорд, взятый в 1946-м: собрали более 600 тысяч тонн зерна. Очевидно, что наш внутренний рынок должен быть в приоритете. Исходя из этого, и будем договариваться с производителями. А все, что сверх того – пойдет на экспорт, позволив нам создать дополнительные подушки безопасности на будущее».

Добавим, что озимый клин зерновых культур и рапса под урожай 2020 года в регионе составляет 113 тысяч гектаров, в том числе: озимые зерновые – 73 тысячи гектаров, рапс – 40 тысяч гектаров. Первая подкормка озимых минеральными удобрениями практически проведена, близится к завершению вторая. Все посевы озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии, что будет способствовать получению гарантированного урожая. В министерстве сельского хозяйства региона отмечают: посевная кампания завершится в оптимальные агротехнические сроки.

На полях муниципалитета

Как сообщил нашей газете начальник управления сельского хозяйства администрации Гурьевского округа Максим Перелехов, посевная кампания сейчас у нас в самом разгаре.

На сегодня завершается сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Из данной группы осталось произвести сев кукурузы на зерно, который планируется завершить до середины мая. Полностью закончен сев ярового рапса. Его посеяно на 84% больше от запланированного объема. Только набирает обороты посадка картофеля и овощей открытого грунта. На текущий момент высажены ранние сорта.

Посевная площадь культур в округе:
  • яровая пшеница – 2062 га;
  • яровой ячмень – 330 га;
  • кукуруза на зерно – 158 га;
  • яровой рапс – 367 га;
  • картофель – 219 га;
  • овощи открытого грунта – 184 га.

Ирина УКОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK