Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Начинается особый период в жизни садоводов и огородников

26 августа 2013
 
Лето приближается к своему завершению, а это значит, что начинается особый период в жизни садоводов и огородников — сбора урожая, его консервации и сохранения, подготовки земли и растений к зимовке и т.д. «Наше время» собрало самые важные для второй  половины августа дела, которые вам никак нельзя пропустить.

Вы разобрались с петрушкой?

Семена петрушки очень долго не прорастают: в теплой почве — до четырех недель, а в холодной — намного дольше. Быть может, именно потому, что петрушка так долго не всходит, о ней издавна сочиняли всякие небылицы. Утверждали, что она снимает «десятину» со всех посеянных семян. Запрещалось пересаживать и дарить петрушку: говорили, если подарить — в тот же год умрешь. Существовала и такая примета: петрушка вырастает хорошо только там, где главой семьи Вы разобрались с петрушкой?на самом деле является жена.

Если вы куда-то летом надолго уезжаете, срежьте зелень у петрушки и, поливая, добавьте в воду комплексное жидкое удобрение. Вернувшись, вы увидите, что петрушка снова пышно разрослась. Так же, к слову, следует поступать со щавелем и эстрагоном.

Срезав петрушку, сразу же мелко накрошите листья, ссыпьте в пластиковый пакет и положите в морозильник. Когда потребуется их использовать, они будут такими же свежими и ароматными, как только что срезанные.

Петрушка зимой

Чтобы обеспечить себя на зиму, посейте немного петрушки на грядке в августе — и к осени она будет уже готова. Перед наступлением зимних холодов пересадите часть растений позднего посева в горшки и поставьте в теплицу или на подоконник в кухне. И будете с петрушкой всю зиму.

Удаляйте стрелки

На второй год роста петрушка выбрасывает стрелки с мелкими зеленоватыми цветками. Эти стрелки нужно обрывать, как только они появляются, иначе листьев будет меньше, и растение быстро пойдет в семена.




Не забудьте сделать в августе на своем участке

  • Начните закаливание укорененных зеленых черенков, приподнимая, а в конце месяца сняв пленочное покрытие.
  • Если во второй половине месяца рост побегов у деревьев не прекращается, остановите его, прищепнув верхушки Не забудьте сделать в августе на своем участкепобегов.
  • Удаляйте усыхающие ветки.
  • После сбора урожая вишни, сливы, черешни, смородины и крыжовника обработайте растения против вредителей и болезней.
  • Если урожай земляники собран не позже первой декады августа, скосите и сожгите листья. Подкормите землянику полным минеральным удобрением. Поливайте ее 3-4 недели.
  • Тщательно следите за укрытием томатов, чтобы продлить их продуктивный период. При появлении признаков фитофтороза немедленно уничтожайте заболевшие растения. Для ускорения созревания томатов на верхних кистях прищепните верхушки. Оставленные на разведение плоды помидоров разрежьте и выберите семена.
  • Наступила пора массового сбора урожая кабачков, патиссонов, ранней моркови и других культур.
  • Удалите лишние завязи на плетях тыквы.
  • При сборе пряных растений сушите их в тени. Не забудьте высушить укроп и петрушку.
  • Август — последний срок, когда еще можно срезать зелень кинзы, позже начнется ее цветение, а в конце месяца созревают семена кориандра.
  • Сделайте последнюю стрижку живой изгороди. Если кустарники и растения озеленения не закончили к середине месяца рост побегов, остановите его прищипкой верхушек.

Ольга Тчанникова
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK