Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Потрудились на славу

6 ноября 2015
Потрудились на славу
 
Вот и закончилась для наших крестьян горячая пора: все неотложные дела в поле практически уже завершены – осталось убрать только поздние сорта капусты. Теперь можно и расслабиться после напряженного труда и с легкой душой отметить, наконец, свой профессиональный праздник, который в свой срок – второе воскресенье октября – отмечать не стали: не до пиров было, когда не весь урожай еще убран.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - А в минувшую пятницу с чувством исполненного долга собрались гурьевские аграрии в ресторане La Belle, чтобы подвести итоги закончившегося сельскохозяйственного года и отдать заслуженную дань уважения тем, кто успешно потрудился на ферме, в поле, промышленном сельхозпроизводстве.

Успех налицо

Приветствуя собравшихся, первый заместитель областного министра сельского хозяйства Михаил Хованский отметил, что наш регион достиг существенных результатов в развитии агропромышленного комплекса и наши успехи настолько весомы, что первый заместитель минсельхоза Евгений Громыко, побывав на сельскохозяйственных предприятиях области, отметил, что у калининградцев есть чему поучиться.

По итогам 2015 г. наш край занял первое место в стране по урожайности и валовому сбору рапса. За счет интенсивного использования земли по урожайности зерновых наши аграрии вышли на третье место, уступив только признанным житницам страны - Краснодарскому краю и Адыгее. Калининградская область вышла в абсолютные лидеры развития промышленного садоводства в СЗФО, что стало неожиданностью для многих.

Опередил наш регион других и по приросту (30%-ная прибавка к надою молока) животноводческой продукции. Говоря о значительных успехах калининградских аграриев, Михаил Афанасьевич особо подчеркнул и роль гурьевских овощеводов и картофелеводов, остающихся лидерами в производстве витаминной продукции и «второго хлеба». Только одна теплица «Дона» Павла Купцова поставляет в торговую сеть региона 45% овощей закрытого грунта. Гурьевские овощеводы к тому же стали пионерами в поставке капусты за границу – КФХ Алексея Мартемьянова поставило в Польшу 200 тонн капусты.

Успешно решают проблему продовольственной безопасности региона и гурьевские птицеводы, полностью обеспечивая потребность жителей области в яйце. Стабильно держит марку лучшего звероводческого хозяйства России ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское».
Михаил Хованский (слева) вручил Гурьевскому округу в лице Сергея Подольского грамоту за успешное развитие местного сельского хозяйства

«Так держать!»

- Призвали главных героев дня первые лица округа, поздравляя их с профессиональным праздником.

- Отрадно, что я вижу в зале в основном знакомые лица, - сказал глава Гурьевского округа Сергей Куликов, поблагодарив собравшихся за верность земле и своей профессии. – Спасибо за ваш труд! Мы ценим, любим и уважаем вас!

А глава администрации округа Сергей Подольский, заметив, что в этом году погода благоволит нашим селянам, поощряя их за тяжелый труд, пожелал сельхозпроизводителям успешно реализовать продукцию, увеличивать посевные площади и дал наказ: так держать и дальше!

За успешное развитие  АПК округа Сергей Сергеевич вручил почетную грамоту начальнику управления сельского хозяйства Галине Соловьевой.

Тепло поблагодарил собравшихся «за огромный вклад в развитие социальноэкономического потенциала области» и ветеран аграрного сектора янтарного края заместитель председателя областной Думы Юрий Семенов, заявивший, что депутаты делают все для того, чтобы бюджетная поддержка крестьян была весомой.

Превысили прошлогодний результат

Подводя предварительные итоги завершающегося сельскохозяйственного года, начальник управления сельского хозяйства Галина Соловьева отметила, что по многим показателям наши аграрии превысили прошлогодние результаты.

В частности, увеличился валовый сбор зернобобовых культур, рапса, картофеля, овощей. И назвала наиболее эффективно работающие сельхозпредприятия: ООО «Гурьевск-Агро» (директор Николай Андреев, гл. агроном Александр Хрепунов), ООО «Нива» и ООО «Заречье» (ген. директор Сергей Семенов, исполнительные директора Игорь Стефаненков и Юрий Шушин), ООО «Райэнерго» (директор Александр Рейх, гл. агроном Юрий Руди), ООО «Агростандарт» (директор Вероника Низовских, гл. агроном Никита Низовских) и крестьянские (фермерские) хозяйства Виктора Лучкова, Апполинария Толмачева, Светланы Обердерфер, Екатерины Полютиной, Андрея Кацюка, Владимира Захарова, Александра Мартемьянова, Марины Щегольковой и др.

В животноводческой отрасли успешно трудятся ООО «Темп» (директор Александр Акарцев), ООО «СВК Гурьевский» (директор Андрей Литвинов), СПК (колхоз) «Васильково» (председатель Григорий Турчин). Весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона вносят переработчики сельхозпродукции: ООО «Барс», ООО «Навага», ООО «Квадри», ООО «Русская улитка», мясокомбинат «Янтарный», ИП Мищенко, ИП Романенко и др.

Гурьевские аграрии активно участвуют в региональных программах по развитию сельского хозяйства, к примеру 18 КФХ получили бюджетную поддержку как начинающие фермеры. А общая сумма господдержки в виде субсидий 12 сельхозпредприятиям, 14 КФХ и ИП, 57 ЛПХ составила 105 млн 172 тыс. руб.

По труду и честь

Лучшие предприятия, КФХ и труженики хозяйств, добившиеся наивысших производственных показателей, были отмечены грамотами.

Праздничную атмосферу вечера поддерживали лучшие творческие коллективы некрасовского Дома культуры.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK