Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вырастить, продать и сохранить

16 октября 2015
Вырастить, продать и сохранить
 
Рост объемов производства овощей и картофеля - одна из приоритетных задач аграрного сектора региона. Земледельцы нашего округа с ней успешно справляются. В этом году они снова вырастили хороший урожай «второго хлеба» и овощей.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Наталья ПЛЫШЕВСКАЯ/ - Сейчас наши аграрии заканчивают массовую уборку картофеля. По оперативным данным управления сельского хозяйства, он убран уже с 90% посевной площади - это свыше 700 га. При средней урожайности 242 ц/га валовый сбор составил более 17 тыс. т.

Уровень технической оснащенности хозяйств и благоприятные погодные условия позволили вырастить и неплохой урожай овощей, на сбор которого направлены сейчас все силы. Идет уборка моркови, свеклы и поздних сортов капусты.

По состоянию дел на минувший понедельник овощи были убраны со 172,5 га, что составляет 38% от посевной площади. В среднем на круг выходит по 223 ц. Валовый сбор составил 3841 т.

К слову, гурьевские аграрии расширяют и линейку выращиваемых овощей. В КФХ Екатерины Полютиной, в котором недавно с рабочим визитом побывал Сергей Лютаревич, недавно возглавивший областное министерство сельского хозяйства, одной только капусты выращивают несколько видов: белокочанную, краснокочанную, брюссельскую, кольраби, пекинку, брокколи. А всего под овощами в этом успешно развивающемся крестьянском (фермерском) хозяйстве занята площадь более 50 га, плюс 60 га картофеля.

Параллельно с уборкой картофеля и овощей встает вопрос их реализации. Спрос на местную продукцию есть. Картофель и овощи прямо с поля поступают на прилавок.

Благодаря поддержке областного правительства решается и другая актуальная проблема: для обеспечения сохранности произведенной продукции предусмотрено возмещение части затрат из средств областного бюджета при строительстве или реконструкции сельскохозяйственных хранилищ в объеме 45 млн руб. Также предусмотрено субсидирование части затрат на приобретение специализированной сельхозтехники для овощеводства и плодоводства в объеме 30 млн руб.

Продолжают аграрии и сев озимых культур. Озимый рапс уже посеян в запланированном объеме, под озимой пшеницей занята площадь в 3408 га - это 83% от намеченной площади.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK