Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Заложили еще один сад в Гурьевском районе

23 октября 2015
Заложили еще один сад в Гурьевском районе
 
В минувший понедельник в пос. Моргуново был заложен еще один индустриальный фруктовый сад. Мероприятие значимое не только для нашего округа, но и всей области, за считанные годы ставшей абсолютным лидером развития промышленного садоводства в Северо-Западном федеральном округе.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Первые деревца высадили областной министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич, его заместитель Михаил Хованский, глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский, начальник Добринского теруправления Борис Дзасохов вместе с руководителями КФХ Александром Сычевым и Александром Штурма, разбивающими яблоневый сад.

- Этой осенью мы высадили яблоньки на 12 гектарах, - рассказывает московский инвестор Александр Михайлович Сычев, один из учредителей перерабатывающего предприятия ООО «Столица вкуса», которое находилось в пос. Моргуново и в течение нескольких лет производило кисели и другие пищевые концентраты под торговой маркой «Акулина». В прошлом году он организовал крестьянское (фермерское) хозяйство и решил заняться более востребованным на сегодняшний день с учетом импортозамещения делом - садоводством.
При посадке используется и машинный, и ручной труд

Плоды - уже в следующем году

Активный интерес наших аграриев к закладке фруктовых садов легко объясним: промышленное садоводство - новое для нашего региона направление сельского хозяйства - стало одним из приоритетных направлений аграрной политики области. По инициативе губернатора для развития этой отрасли созданы благоприятные условия. В целях обеспечения жителей региона местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки аграриев-садоводов.

- Мы используем промышленные сорта для продажи яблок в торговую сеть. В перспективе, - делится своими задумками мой собеседник, - планируем построить современное хранилище и заняться глубокой переработкой: делать пюре, повидло.

Научный консультант Михаил Сухоцкий, агроном с 35-летним стажем работы в промышленном садоводстве, посадивший более 200 индустриальных садов, и не только в своей родной Беларуси, подбирал летние и осенне-зимние сорта со сроками потребления яблок с конца июля и до мая. Завезено более восьми сортов саженцев из расчета 1500 штук на один гектар.

На основном участке будут выращиваться пять сортов - «алеся», «белорусское сладкое», «иманд», «глостер», «рождественское». Полтора гектара, по словам Михаила Иосифовича, отводится под опытный участок, где будут представлены российская, белорусская и европейская селекции 25 сортов.

Яблоки первого урожая можно будет попробовать уже в следующем году, т. к. помимо однолетних саженцев используются и саженцы-двухлетки.
На одном гектаре земли надо «поселить»1500 таких саженцев

Задача - заместить импорт

Этот новый индустриальный сад - не первый в нашем округе. Пионером в новой отрасли среди гурьевчан стала Светлана Маркова, посадившая яблоневый сад в 2012 году. А год спустя фермер Виктор Лучков высадил саженцы яблонь на площади в 15 га.

В области же молодые промышленные сады заложены на площади около 200 га. По словам министра сельского хозяйства Сергея Лютаревича, нынешней осенью планируется высадить еще более 100 га таких садов и продолжить эту работу в 2016 году.

- Наша задача - заместить импортное яблоко и обеспечить жителей области местными яблоками по доступной цене, - сказал при закладке сада в Моргуново Сергей Николаевич, напомнив, что по поручению главы региона выработаны меры бюджетной поддержки аграриев-садоводов: закладка многолетних садов субсидируется из расчета 200 тысяч рублей на один гектар. Отвечая на вопрос журналистов, когда калининградские садоводы смогут полностью заместить импортные яблоки местными, Сергей Николаевич назвал 2017-2018 годы.

- Почин московского инвестора Александра Сычева, - выразил надежду глава администрации нашего округа Сергей Подольский, - будет поддержан и другими предпринимателями, и на территории нашей области будут такие же ухоженные сады и ягодные плантации, как у наших соседей-поляков, а возможно, и лучше.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK