Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Обильный полив и строгий отбор

14 июля 2014
Обильный полив и строгий отбор
 
Для лучшего завязывания плодов баклажана подкормите растения микроэлементами, особенно молибденом, бором и медью (удобрения растворите и внесите вместе с поливной водой).

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - img1.liveinternet.ru/ - Периодически слегка потряхивайте соцветия или кисточкой переносите пыльцу с цветка на цветок. Дважды - во время формирования и наливаплодов - проведите подкормку растениякомплексными удобрениями (Растворин, Кемира-люкс и др.) из расчета 30-35 г на 10 литров воды.

В конце июля - начале августа пора приступать к нормированию числа плодов: на кусте оставляют 5-6 наиболее крупных завязей. Все остальные завязи и бутоны обрывают: если их оставить - плодов будет много, но мелких.

В августе, чтобы ограничить вегетативный рост, прищипывают все верхушки побегов, удаляют бутоны, не дают отрасти новым побегам.

Поливают баклажаны регулярно, но умеренно (под корень), мелко рыхлят почву.

Плоды убирают выборочно, когда они станут глянцевыми, темно-синими или почти черными. Белоплодные сорта убирают до пожелтения кожицы, иначе их мякоть огрубеет, станет горькой. При перезревании плоды могут растрескаться.

У баклажана очень прочные плодоножки, потому лучше всего плоды срезать секатором. При комнатной температуре баклажаны могут лежать, не увядая и не портясь, две недели. В холодильнике - около месяца.




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK