Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Приступили к уборке зерновых

11 августа 2015
Приступили к уборке зерновых
 
Гурьевские сельхозпредприятия и КФХ, занимающиеся выращиванием зерновых культур, начали убирать озимую пшеницу.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - novostipmr.com/ - По данным окружного управления сельского хозяйства на 10 августа, озимая пшеница была убрана на площади 686 га. Намолочено 2922 т зерна. В среднем на круг выходит по 42,64 ц/га. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату урожайность озимой пшеницы была ниже и составляла 40,2 ц/га. 

Радует своей урожайностью и озимый рапс, уборка которого продолжается. На 10 августа он был скошен с площади 1250 га. Намолочено 4475 т маслосемян. Урожайность - 35,84 ц/га. В минувшем году на этот день она была ниже - 31,8 ц/га. 

По погодным условиям жатва зерновых началась нынче с опозданием, потому земледельцы стараются побыстрее наверстать упущенное: работают без выходных и весь световой день. 

Как рассказывает агроном окружного управления сельского хозяйства Максим Перелехов, особых проблем в жатву -2015 нет: сельхозтехнику хозяйства подготовили заранее, надежные и умелые кадры есть.

Параллельно уборочной страде хозяйства начали готовить задел и для будущего урожая: в целом по округу вспашка под озимый сев проведена на площади 1100 га.

Отдельные сельхозпредприятия, в частности ООО «Гурьевск-Агро» (директор Николай Андреев), приступили к севу озимого рапса. Земледельцы этого передового, стабильно работающего хозяйства засеяли этой культурой 300 га. 

Продолжается уборка овощей и зеленных культур и их реализация. На стол горожанам поступает качественная, свежая и экологически чистая продукция с местных полей. 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK