Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Деревья, просыпайтесь!

4 марта 2016
Деревья, просыпайтесь!
 
Пока не наступило самое горячее время в саду, полезно провести профилактические и подготовительные работы, которые укрепят растения и позволят им с наименьшими потерями выйти из зимней спячки.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото plodovie.ru/ - До начала сокодвижения и набухания почек можно обрезать и формировать кроны плодовых деревьев и кустарников, так как истекание соков сильно ослабляет растение, которому сложнее будет сопротивляться болезням.

Пока еще не начали распускаться почки, обработайте ягодные кустарники горячей (примерно 80 0С) водой. Вылейте на куст по 8-10 л воды.

Можно для профилактики провести термическую обработку земляники и на пораженных земляничной нематодой участках.

В середину каждого куста нужно вылить 1-1,5 л воды, нагретой до температуры 60 0С.

Вторая волна рассады

Многие считают, что готовить рассаду нужно только для томатов, перцев и баклажанов. Однако через рассаду целесообразно выращивать и другие огородные растения.

Рассаду так называемой второй волны готовят со второй половины марта до начала июня. Ей не требуется пикировка, перевалка, регулярные подкормки. Зато первое место по значимости занимает качество субстрата. Он должен быть рыхлым, хорошо удерживать влагу, содержать питательные вещества, которые находятся в оптимальных соотношении и концентрации.

Часто в квартире для рассады второй волны уже нет места, потому ее можно установить в остекленной лоджии или теплице, защитив от холода двойным укрытием из пленки или нетканого материала.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK