Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вакцинация - эффективный способ защиты от гриппа

29 сентября 2017
Вакцинация - эффективный способ защиты от гриппа
 
ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ
Вопрос о ходе подготовки к эпидемическому сезону по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в 2017-2018 гг. стал главной темой совместного заседания санитарно-противоэпидемических комиссий (СПЭК) администраций Гурьевского и Полесского городских округов

Участие в ее работе приняли руководители образовательных и детских дошкольных учреждений, предприятий округов.

В качестве гостя выступил заведующий научно-исследовательским институтом гриппа Министерства здравоохранения России кандидат медицинских наук Игорь Никоноров. Он, в частности, отметил высокую эффективность отечественной вакцины «Совигрипп», защищающей от трех штаммов вируса одновременно, и о разработке российскими учеными четырехвалентной вакцины. А также об испытаниях в лабораторных условиях лекарственных препаратов от гриппа, которые провели ученые Великобритании на добровольцах. Наш российский «Арбидол» оказался очень эффективным лечебным средством. Развеял ученый и расхожий миф об опасности вакцинации от гриппа беременных женщин. На Кубе, к примеру, эта группа населения в течение уже нескольких лет прививается в обязательном порядке. И очень успешно. Никаких рецидивов и осложнений нет.

Директора ряда школ рассказали, какие профилактические меры предпринимаются в их учреждениях. Особо была отмечена низовская школа, где ведется не только большая разъяснительная работа среди учеников и их родителей об опасности гриппа и необходимости делать прививки, но и проводятся оздоровительные динамические паузы, тематические конкурсы рисунков, плакатов и даже снят видеофильм.

Главный государственный санитарный врач в Гурьевском и Полесском округах Валерий Кириченко особое внимание обратил на необходимость подготовки медицинских организаций к работе в период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, возможности оперативного перепрофилирования стационаров для лечения больных гриппом, подготовки дополнительного медперсонала и т. д. К слову, в гурьевской поликлинике выделен дополнительный телефон 55-55-81 для вызова врача на дом.

Подводились итоги вакцинации населения, и приводилась статистика по заболеваемости ОРВИ . Заместитель главного врача Гурьевской ЦРБ Лариса Ким, в частности, озвучила такие цифры: на 25 сентября в округе зарегистрировано 273 случая заболеваемости ОРВИ , среди заболевших 221 ребенок


Подготовила Ольга Тчанникова
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK