Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Диабет – узнай вовремя!

21 ноября 2017
Диабет – узнай вовремя!
 
ЗДОРОВЬЕ
Во Всемирный день борьбы против диабета, который традиционно отмечается 14 ноября, в нашем округе прошел ряд мероприятий. Начались они с медицинской акции по скринингу глюкозы крови. Наша редакция присоединяется к региональному министерству здравоохранения и привлекает ваше внимание к этому серьезному заболеванию

В течение трех часов, с 10.00 до 13.00, в администрации старшекурсники БФУ им. И. Канта и активисты общественного движения «Волонтеры-медики» измеряли желающим уровень сахара в крови. Таких оказалось немало – 83 человека. У 17 – выявили повышенный уровень содержания сахара. Молодые специалисты подарили им глюкометр для самоконтроля глюкозы крови и предложили посетить специалиста своей поликлиники, чтобы сделать контрольный анализ и получить консультацию врача-эндокринолога.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ САХАРА В КРОВИ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. ЭТО ВСЕГО ДВЕ ЦИФРЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ БОЛЬШИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ. У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК КОЛЕБЛЕТСЯ В ПРЕДЕЛАХ: НАТОЩАК – ДО 6,1 ММОЛЬ/Л, ПОСЛЕ ЕДЫ – ДО 7,8 ММОЛЬ/Л

Факторы риска развития сахарного диабета: избыточный вес, наследственность, гипертония или сердечно-сосудистые заболевания. К слову, повышенный уровень сахара в крови часто обнаруживают случайно, при обследовании по другому поводу или по причине осложнений, вызванных сахарным диабетом.

П О СТАТИСТИКЕ, В НАШЕМ ОКРУГЕ ВО ВРЕМЯ МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПРЕСС-ОБСЛЕДОВАНИЙ (КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ В ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ И ДЕНЬ ОКРУГА), ИЗ 10 ЧЕЛОВЕК ТОЛЬКО У ЧЕТВЕРЫХ ПОКАЗАТЕЛИ САХАРА В КРОВИ СООТВЕТСТВУЮТ НОРМЕ

Риски развития болезни

Эту болезнь нередко называют «тихим убийцей». Примерно 25% больных даже не подозревают о развитии серьезной патологии. У человека с диабетом чаще всего ничего не болит, а если что-то и беспокоит, то у многих это просто не вызывает больших осложнений.

СЕРЬЕЗНЫЕ ЖАЛОБЫ (СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ, БОЛИ В НОГАХ) ПОЯВЛЯЮТСЯ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА РАЗВИВАЮТСЯ ОСЛОЖНЕНИЯ ДИАБЕТА

Об этом, а также о факторах риска развития этой серьезной болезни, отличительных особенностях сахарного диабета первого типа от диабета второго типа и эффективных методах лечения говорила в своей лекции в Центре культуры заместитель главного врача ЦРБ Елена Никольская. Также она является главным внештатным эндокринологом областного министерства здравоохранения.

По инициативе Елены Николаевны прошли масштабные акции в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом по всей области. С этой серьезной болезнью Елена Николаевна работает уже 22 года. Знает всех своих пациентов не только в лицо, но и узнает их по голосу. Они и составили основную часть аудитории.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В ОБЛАСТИ НА УЧЕТЕ СТОИТ БОЛЕЕ 26 ТЫС. БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ИЗ НИХ 300 ДЕТЕЙ. В НАШЕМ ОКРУГЕ ТАКОЙ ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН 1 400 ЖИТЕЛЯМ, ИЗ НИХ 16 – ДЕТИ

Зоя и Юрий СТЕПАНОВЫ, пос. Большое Исаково: – Услышали об акции от волонтеров военно-патриотического клуба «Десантник» васильковской школы. Быстро и бесплатно узнали свой уровень сахара, с огромным удовольствием прослушали интересную, познавательную и полезную лекцию. Будем теперь относиться к своему здоровью бережнее.

Нина ИЛЬИНА, г. Гурьевск: – Огромное спасибо организаторам этой акции! Отличная задумка и очень эффективная реализация.

Жить с диабетом можно

Хотя ученые еще не придумали средства, способного полностью вылечить человека от диабета, но жить полноценной жизнью с сахарным диабетом абсолютно реально. Необходимо взять эту болезнь под контроль и постоянно поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Для детей с диагнозом «сахарный диабет» в это же время в малом зале Центра культуры провели развлекательные мероприятия. Ребята вырезали из бумаги забавных животных, рисовали, участвовали в викторине, а в конце встречи аниматоры вручили каждому подарок.

Ольга ТЧАННИКОВА
фото Олега ЛАКТИОНОВА

БЛАГОДАРНОСТЬ

Сотрудники и клиенты комплексного Центра социального обслуживания населения, жители Гурьевского округа выражают благодарность Елене Никольской и волонтерам-медикам за мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

Лекция и занятия с детьми прошли в доступной и понятной форме. Информация оказалась полезной. И время пролетело незаметно

Большое спасибо всем, кто участвовал в организации данного мероприятия, в том числе работникам Центра культуры и творческим коллективам. Получился хороший праздник.

Ирина СОЛДАТОВА
директор КСЦОН
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK