Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Неделя алой ленты

18 мая 2018
Неделя алой ленты
 
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ
В России стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Вся неделя с 14 по 20 мая проходит под знаком алой ленты. Присоединился к акции и наш округ. В школах проводят классные часы, на которых рассказывают о том, как передается вирус, как с ним можно жить, и чего категорически не нужно бояться

Положительная динамика уже налицо – в стране число зараженных снижается с каждым годом – 85 тысяч за прошлый год против 103 тысяч в 2016-м. И как говорят врачи, ВИЧ сегодня уже не чума XX века, а, по сути, лишь одно из хронических заболеваний.

01.jpg

Да, эта болезнь опасная, но технологии не стоят на месте. Сегодня главной проблемой остается незнание: практика показывает, что даже образованные, умные люди до сих пор мало что толком знают о ВИЧ.

Есть АРВ-препараты – лекарства, которые позволяют человеку с ВИЧ жить полноценно. Им по-прежнему кто-то не доверяет – таких называют ВИЧ-диссидентами. Но в целом ситуация меняется в лучшую сторону: если еще 5 лет назад курс лечения проходил только каждый третий инфицированный в стране, то сегодня – уже половина.


Главный прорыв для тех, кто поддерживает терапию, – это возможность стать родителями, причем абсолютно здорового ребенка. В России меньше 2% новорожденных получают вирус от матери. И это один из самых высоких показателей в мире 


Важно не просто знать свой статус, а сделать это как можно раньше. Тест на ВИЧ – процедура не самая приятная, но сделанная вовремя – крайне эффективна. Это можно сделать в любой поликлинике. Пара минут на забор крови, и еще столько же, чтобы узнать результат.

В России стартовала акция«Стоп ВИЧ/СПИД»

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK