Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Защититесь от гриппа – сделайте прививку!

31 августа 2018
Защититесь от гриппа – сделайте прививку!
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Скоро наступят холода, а вместе с ними – ОРВИ и грипп. Как защитить себя и близких от болезни, какие профилактические мероприятия должны проводиться в детских садах и школах по недопущению распространения инфекции? Эти и другие вопросы обсудили на совместном заседании санитарно-противоэпидемических комиссий администраций Гурьевского и Полесского округов

Участие в нем приняли руководители образовательных организаций, представители управлений образования и медучреждений. Главный государственный санитарный врач Гурьевского и Полесского районов Валерий Кириченко сразу сообщил, что риск заболеть гриппом будет сведен к минимуму, если вовремя сделать прививку.

– Вакцинация – это необходимая мера по сохранению своего здоровья, – добавил он. – Как показывает статистика, все заболевшие гриппом в осенне-зимний период не были привиты. В особой группе риска находятся беременные женщины, дети и люди с хроническими заболеваниями. Им в первую очередь нужно вакцинироваться. Прививочная кампания против гриппа уже началась.

Чтобы не заболеть

Ежегодно в нашем округе большое внимание уделяется вакцинации населения и профилактическим мероприятиям.

Своевременно на карантин закрываются группы в детских садах и классы в школах, чтобы не допустить распространения заболевания.

Также в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ должны вводиться «утренние фильтры» и ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.


За 6 месяцев 2018 года, по словам Валерия Кириченко, в Гурьевском округе зарегистрировано больных ОРВИ и гриппом – 5 339 человек, это чуть больше, чем в прошлом году. В 2017 году привито от гриппа 28 215 человек (61,2% от населения округа), в том числе детей – 9 145 человек. Такой охват детей вакцинацией позволил реже закрывать группы и классы на карантин 


Главный государственный санитарный врач по Гурьевскому и Полесскому районам рекомендовал руководителям учреждений здравоохранения обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2018 года с максимальным охватом населения.

Вакцина поступила

Далее о ходе подготовки к эпидемическому сезону по заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2017-2018 гг. рассказали руководители образовательных и медицинских организаций.

Заместитель главного врача по медицинской части гурьевской ЦРБ Сергей Агафонов сообщил, что планируется привить 17 тыс. человек, в том числе 5 тыс. детей. Вакцина от гриппа в количестве 8 тыс. доз уже получена. В ближайшее время ожидаются новые поставки.

Следующей выступала директор «Классической школы» г. Гурьевска Ольга Чельцова. Она рассказала, что учебный процесс разбит на пять периодов (именно столько у учащихся каникул), что позволяет в период вспышки ОРВИ и гриппа детям находиться дома. Ольга Юрьевна добавила, что родители еще до начала прививочной кампании интересуются сроками ее проведения, чтобы успеть сделать прививку ребенку.

В добринской школе, как рассказал ее директор Мерали Насим, учебный процесс также разбит на пять модулей, учителя всегда прививаются от гриппа, для ребят проводятся тематические классные часы, организуется обеззараживание спортзала и других помещений.

В детском саду «Ручеек», по словам заведующей Ольги Колесниковой, профилактике гриппа тоже уделяют большое внимание. В числе принимаемых мер – регулярная влажная уборка, проветривание, беседы с родителями, подготовка информационных стендов, закаливающие процедуры для детей.

НАША СПРАВКА

Чтобы не подхватить ОРВИ и грипп, надо придерживаться несложных правил:
  • регулярно проветривать дома комнаты;
  • проводить влажную уборку;
  • в период эпидемии не бывать в местах большого скопления людей;
  • по утрам делать зарядку;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • одеваться по погоде;
  • пить больше соков и употреблять свежие фрукты и овощи.
Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK