Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Не болезнь, а образ жизни

16 ноября 2018
Не болезнь, а образ жизни
 
ЗДОРОВЬЕ
В здании администрации Гурьевского округа 14 ноября было многолюдно. В этот день здесь прошла медицинская акция по скринингу глюкозы в крови для всех желающих, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом. Шансом проверить себя «на диабет» воспользовались более 130 человек – в основном люди пожилого возраста и старше

– Кто последний? – эти слова можно было слышать здесь буквально каждую минуту. У порядка 10-15 процентов посетителей импровизированного медицинского пункта уровень глюкозы в крови значительно превышал норму. Эти люди бесплатно получили глюкометры. Среди них была и 78-летняя Вера Евстафьевна Оскома, к слову, первая прошедшая обследование. «Не зря пришла сюда», – улыбаясь, резюмировала женщина.

– В Калининградской области около 29 тысяч человек, страдающих этим недугом, включая 360 детей, – сказала корреспонденту «НВ» председатель калининградской региональной общественной организации «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» Ирина Яковлева. – И это только выявленные!


Нужно следить за здоровьем! Как мы говорим, у человека после 40-ка всегда должны быть в доме, кроме термометра, тонометр и глюкометр 


А во второй половине дня в Центре культуры и досуга состоялась тематическая лекция «Актуальные вопросы сахарного диабета» от главного внештатного эндокринолога министерства здравоохранения Калининградской области, врача-эндокринолога гурьевской больницы Елены Никольской.

Пожалуй, главный тезис ее выступления можно обозначить цитатой немецкого врача Мишеля Бергера: «Жить с диабетом – все равно что водить машину по оживленной трассе. Нужно знать правила движения».


То есть, мало поставить диагноз. Мало назначить лечение. Человеку нужно объяснить суть заболевания, рассказать, как дальше с этим жить... 


Другой известный ученый, основатель самого крупного в мире эндокринологического центра в Бостоне Элиот Джослин справедливо полагает, что «сахарный диабет – это не болезнь, а образ жизни». Потому что если выполнять все указания врачей, то можно избежать осложнений.

– К сожалению, не каждый человек грамотно расценивает серьезность своего положения, – говорит Елена Николаевна. – А ведь 80 процентов успеха в лечении зависит от самого пациента. Люди не посещают специализированные школы здоровья, а в нашей области таких школ 5! Необходимо соблюдать правила питания, не пренебрегать физическими нагрузками, грамотно осуществлять самоконтроль.


У лиц пожилого возраста сахарный диабет чаще протекает бессимптомно. На момент проявления «первых звоночков»  человек, как правило, имеет уже достаточное количество осложнений. Потому так важно раннее выявление заболевания 


– К слову, в Гурьевском округе – все хорошо в этом плане, – заметила Елена Николаевна. – Одна из причин – существование удивительного социального проекта – Академии «Лучшие годы». По плану в этом учебном году работу на факультете здоровья мы начали с тренинга по обращению с глюкометром. За один день научили пользоваться прибором порядка 140 человек!

А тем временем этажом выше для детишек, больных диабетом, их бабушек и мам шел оживленный мастер-класс. Обаятельный Кот-Веселун в лице режиссера Риммы Листуновой учил «жить весело»: делать праздник своими руками с помощью гофрированной цветной бумаги и нехитрых приспособлений – ленточек и деревянных шпажек и, конечно же, ножниц, без них никуда. Ах, какие цветы получились у всех! До чего же радовались все, кто находился в этом зале. Особенно – Кот-Веселун! Люди долго не хотели расходиться. А на память о красивом, разноцветном празднике, конечно, сфотографировались...


В завершение такого важного дня в зале Центра культуры и досуга состоялся праздничный концерт 


Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK