Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как защитить себя от ОРВИ и гриппа

14 декабря 2018
Как защитить себя от ОРВИ и гриппа
 
ПРОФИЛАКТИКА
Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые заболевания у детей и взрослых. Их виновниками могут стать более 300 разновидностей вирусов и бактерий. Причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Как защитить себя от ОРВИ и гриппа, рассказывает главный врач гурьевской ЦРБ Владимир СУЗРИКОВ

Каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Грипп опасен осложнениями, как легочными, со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, так и со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы.


Пути передачи инфекции – воздушно-капельный и бытовой. Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Источником инфекции является больной человек. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается в холодное время года 


По данным Роспотребнадзора, в области в конце ноября заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями оставалась на неэпидемическом уровне.

Заболеть может каждый, но риск подхватить недуг можно и нужно минимизировать!

Меры профилактики

ЗАКАЛИВАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ – хороший способ защиты организма от сезонных инфекций. Приучать себя к низким температурам надо постепенно. И правильнее начинать закаляться летом, предварительно посоветовавшись с врачом.

ВАКЦИНАЦИЯ – наиболее эффективный способ предупреждения гриппа. Возбудитель заболевания имеет одну особенность: он очень быстро мутирует, и штамм, который является наиболее опасным в текущем сезоне, может оказаться нечувствительным к вакцине, применявшейся для иммунизации полгода или год назад. Прививаться нужно именно тем препаратом, который рекомендован с учетом сезонной активности штаммов гриппа.

Вакцинация от гриппа имеет противопоказания.

Проконсультироваться с лечащим врачом необходимо пациентам, страдающим аллергическими реакциями (особенно непереносимостью куриного белка), заболеваниями эндокринной и нервной систем, патологиями почек, бронхиальной астмой, анемией, артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью.


Процедуру стоит отложить, если человек простужен. Чтобы прививка против гриппа вызвала формирование иммунитета к инфекции, делать ее следует за месяц-полтора до предполагаемого начала эпидемии 

Общие принципы лечения

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного и назначить соответствующее лечение.

Режим больного должен соответствовать его состоянию – постельный в тяжелых случаях, полупостельный при улучшении состояния и обычный – через один-два дня после падения температуры. Не спешите снижать температуру, если она не превышает 38 0С, так как это своеобразная защитная реакция организма от микробов. При ухудшении самочувствия необходимо повторно вызвать врача.

Наши советы
  • Чем реже вы будете контактировать с заболевшими людьми, тем больше вероятность, что останетесь здоровым.
  • На время стоит прекратить посещение крупных торговых центров и культурно-массовых мероприятий.
  • Необходимо чаще и тщательнее мыть руки, а, находясь вне дома, пользоваться влажными салфетками.
  • Нужно чаще проветривать жилые и производственные помещения.
Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK