Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Главное – вовремя выявить заболевание

18 января 2019
Главное – вовремя выявить заболевание
 
ПРОФИЛАКТИКА
Как говорят, болезней «от любви» не так уж много. По исследованиям ученых, в последнее время преобладает распространение вируса иммунодефицита половым путем, а не через иглу наркоманов, как это было прежде. А значит, становится все больше людей, кого эта напасть может застать врасплох...

Когда вчера еще «хронически» счастливый человек узнает о своем ВИЧ-статусе, он испытывает шок: будущее – под большим вопросом. Надежды и планы, мечты... Все, что составляло смысл жизни, сегодня кажется химерой...

Человеку сложно поверить, что это могло произойти с ним. И он может ухватиться, как за соломинку, за любую возможность не признавать очевидное. Тем более трудно представить, что ты болен в то время, когда еще нормально себя чувствуешь. Многие отказываются принимать терапию, не сдают необходимые анализы, исчезая из поля зрения врачей сразу после постановки диагноза. И эта дорога в никуда. Потому что наступит момент, когда игнорировать вирус уже невозможно.


– Важно, чтобы пациенты с ВИЧ-инфекцией состояли на учете в Центре профилактики и борьбы со СПИДом на Желябова, 6/8, где лечащий врач вместе с другими специалистами проведет своевременное обследование и назначит терапию, – говорит врач-инфекционист ГАУЗ «Гурьевская ЦРБ» Наталья КАРИ 


– И то, и другое ВИЧ-инфицированные пациенты получают бесплатно. Думаю, необходимо им напомнить, что современные препараты весьма и весьма эффективны. А это значит, что если человек начинает вовремя и в полном объеме получать терапию, у него есть все шансы прожить столько же, сколько и любой здоровый человек. Во всем мире такая тенденция есть. Главное – вовремя выявить заболевание.

Отдельная тема – беременные женщины, узнавшие о ВИЧ-инфекции. Страх потерять семью порою превышает чувство самосохранения, чувство опасности, связанное с возможностью передать болезнь ребенку. Погрузившись в собственное отчаяние, женщины бегут от врачей. Приходится их разыскивать, просить, убеждать в необходимости поскорее добраться до Центра профилактики. Успокоить, объяснив, что конфиденциальная информация по их диагнозу не может быть разглашена.

– Нам очень важно, чтобы еще не рожденный малыш вовремя получил химиопрофилактику – определенные препараты, которые дают мамочкам в определенные сроки беременности и при родах. В дальнейшем такие детки будут наблюдаться у педиатра Центра профилактики, – предупреждает врачинфекционист.

Наталья Кари подчеркнула, что обследование на ВИЧ проводится абсолютно добровольно:

– Для этого нужно прийти в нашу поликлинику, взять у лечащего врача направление на обследование, заполнив бланк информированного согласия. Анализ проводится здесь же, в процедурном кабинете. За результатами – тоже сюда. К слову, анализы могут быть проведены в два этапа. Первый – иммуноферментный. Если он положительный, то предстоит подтверждающий тест. Если даже после этого у специалистов останутся какие-то сомнения, пациента вызывают на Желябова, 6/8, для дополнительного забора крови.

Желающие могут сделать анализ на ВИЧ анонимно, посетив Центр профилактики и борьбы со СПИДом.


На 14 декабря 2018 года количество зарегистрированных пациентов с ВИЧ-инфекцией по Гурьевскому округу – 409 человек. Из них состоит на учете – 368 человек. За прошедший год в округе было зарегистрировано с вирусом иммунодефицита 38 человек в возрасте от 27 до 51 года. 


ОСНОВЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ: воздержание, верность, использование презервативов. Телефон доверия Центра профилактики 8 (4012) 95-79-57. Телефон регистратуры Центра профилактики 8 (4012) 21-96-03.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:
  • через пищу, воду, бытовым путем – при пользовании общей ванной, туалетом, посудой;
  • не отмечено ни одного случая в мире заражения при уходе за ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом;
  • невозможна передача вируса комарами, слепнями и другими кровососущими насекомыми, через укусы животных.
НАША СПРАВКА

Первые случаи инфицирования ВИЧ в России были выявлены в 1987 году. К середине 1990-х годов очаги ВИЧ-инфекции локализовались в приграничной Калининградской области и на Черноморском побережье Краснодарского края. А с конца 1990-х началось стремительное распространение ВИЧ-инфекции по территории страны, максимальный рост отмечался в городах федерального значения, нефтегазодобывающих и других экспортных регионах и городах Поволжья, Урала и Сибири. В Норильске и Тольятти уже в середине 2002 года было инфицировано до 1 процента населения.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK