Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Капсула надежды – начало положено

8 февраля 2019
Капсула надежды – начало положено
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
В основание строящегося онкоцентра глава региона Антон Алиханов заложил капсулу с посланием потомкам. Мероприятие прошло в четверг, 7 февраля, в рамках рабочего выезда на стройплощадку объекта в поселке Родники

Возведение одного из главных социальных объектов Калининградской области – регионального онкологического центра – началось осенью прошлого года. По решению Президента РФ Владимира Путина, дорогостоящий проект получил федеральное софинансирование.

В настоящее время на площадке активно работают строительные бригады и техника. Завершается устройство котлованов, ведутся фундаментные, в том числе гидроизоляционные работы. Сегодня началась заливка плиты пятого корпуса онкоцентра.


Штатная численность сотрудников лечебного учреждения, по предварительным подсчетам, составит 558 человек, в том числе 68 врачей. Региональный минздрав уже привлекает в будущий онкоцентр высококвалифицированных специалистов 


«Работы ведутся в графике, – подытожил Антон Алиханов посещение объекта. – У нас здесь ежедневно находятся представители министерства регионального контроля. И мы также держим эту стройку на особом контроле, проводим еженедельные совещания. Уверен, что подрядчик приложит все усилия, чтобы выдерживать необходимые сроки. Наша задача – до начала следующей зимы закрыть контур, чтобы уже не зависеть от погоды и приступить к внутренним работам».

Губернатор также подчеркнул, что строительство онкоцентра является одним из ключевых событий двухлетней работы регионального правительства по улучшению оказания онкологической помощи.


Уже сейчас для совершенствования оказания помощи онкопациентам в новом здании отделения патанатомии областной больницы открыта современная лаборатория, позволившая уменьшить сроки ожидания результатов необходимых исследований с нескольких месяцев до одной-двух недель 


«Сегодня у нас растет ранняя выявляемость онкозаболеваний, это значит, что те мероприятия, которые мы предпринимаем, дают свои результаты, – резюмировал министр здравоохранения региона Александр Кравченко. – За эти два года было много всего сделано, и мы будем еще более активно развивать нашу онкологическую программу в 2019-2020 годах, с финансированием нас поддержал федеральный Минздрав».

По словам главы ведомства, будет проведено несколько крупных целенаправленных мероприятий, в том числе приобретение диагностического оборудования, открытие новых отделений, дооснащение областной больницы. Все это позволит диагностировать рак на ранних стадиях и тем самым снизить смертность от онкозаболеваний.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK