Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как правильно использовать медицинские маски

3 апреля 2020
Как правильно использовать медицинские маски
 
К СВЕДЕНИЮ!
В начале недели Роспотребнадзор напомнил российским гражданам, как правильно пользоваться многоразовыми масками, и насколько они эффективны. Рекомендации были опубликованы на сайте ведомства в понедельник, 30 марта

Согласно сообщению, многоразовые маски перед повторным применением необходимо обработать. Лучше всего выстирать ее с мылом или моющим средством, а затем обработать с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора.

Кроме того, после обработки маска не должна быть влажной, поэтому ее нужно прогладить горячим утюгом без подачи пара, досушить. При этом в ведомстве также заявили, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики, в том числе ограничения контактов, мытья рук и дезинфекции предметов.

Кому следует носить медицинские маски

В Роспотребнадзоре пояснили, что в первую очередь маски предназначены для тех, кто уже заболел, поскольку удерживают на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека.

Маски также должны носить люди, которые оказывают медицинскую помощь заболевшим и осуществляют уход за ними. Здоровые люди могут надевать маски при посещении публичных мест или общественного транспорта, но эффективность такого использования не доказана.

Одноразовые маски не предназначены для постоянного использования, через два-три часа их следует снять и выбросить, так как они созданы из нетканого материала и повторному использованию или обработке не подлежат.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK