Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Здоровье граждан – на первом месте

13 апреля 2020
Здоровье граждан – на первом месте
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Медицинские организации региона временно перешли на новый режим работы. Изменения связаны с принятием дополнительных мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Как работают медучреждения в Гурьевске, ведется ли прием беременных, как получить льготные лекарства, в каких случаях вызывать врача на дом, – на эти и другие вопросы ответила главный врач Гурьевской ЦРБ Ирина ШЕИНСКАЯ

– Взрослая поликлиника работает в штатном режиме, с 8 утра и до 8 вечера. Но плановое посещение медучреждения ограничено. При этом не допускается отказа пациентам с обострениями хронических заболеваний и состоянием, которое может повлечь угрозу жизни и здоровью, – рассказала Ирина Михайловна. – Решение о проведении необходимых исследований и процедур принимает лечащий врач. Работа амбулаторного звена организуется с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лицам с симптомами респираторных заболеваний, лихорадящим больным, гражданам старше 60 лет. Экстренная и неотложная помощь оказывается в прежнем порядке.


Также временно приостановлено проведение всех профосмотров, как для взрослых, так и для детей, диспансеризация населения, плановая вакцинация, флюорография. Что же касается работы женской консультации, то прием беременных женщин также временно приостановлен, им оказывается только неотложная помощь 


– Если у человека ОРВИ и высокая температура, то идти в поликлинику не надо, чтобы не разболеться еще сильнее и не заражать окружающих. Нужно вызвать врача на дом, который проведет медицинский осмотр и назначит соответствующее лечение. Если у пациента есть признаки, похожие на коронавирусную инфекцию, то у него берется соответствующий анализ. Особенно это касается граждан старше 65 лет, которые находятся в зоне риска, – пояснила главный врач Гурьевской ЦРБ.

Что касается гурьевской больницы, то она работает в обычном режиме. Кому необходимо по показаниям стационарное лечение, тех госпитализируют.

– У тех, кто поступает в отделение с признаками, похожими на COVID-19, берем анализ и изолируем в специально отведенные для этого палаты, – добавила Ирина Шеинская. – Что же касается людей, вернувшихся из неблагополучных стран, то все они были отправлены, как и полагается, на двухнедельный домашний карантин. Для некоторых он уже закончился, а для 130 граждан, вернувшихся из ближнего зарубежья, еще продолжается. Добавлю, что в связи с непростой обстановкой на всех медиках округа лежит, как никогда, колоссальная нагрузка. Спасибо им огромное за их труд, профессиональное отношение к работе и терпение. Помогают нашим врачам фельдшеры и медсестры, работающие в детских садах, которых мы перевели на участки в связи с временным закрытием дошкольных учреждений.

Льготные лекарства

Изменения коснулись и выписки рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями. В период распространения новой коронавирусной инфекции медицинским работникам рекомендовано выписывать рецепты дистанционно. Это позволит максимально сократить число визитов в поликлинику, что особенно важно для снижения количества контактов и соблюдения пациентами режима самоизоляции.


Тем жителям округа, кому требуется получить льготное лекарство, необходимо позвонить в регистратуру взрослой поликлиники по номеру 55-55-81 (доб. 3) и оставить свою заявку лечащему врачу. Терапевт поднимет историю болезни, выпишет рецепт. Забрать лекарства можно в любое время. Если пациент сам не может, то за него это могут сделать родственники или кто-то из знакомых по согласованию с врачом 


– Одиноким гражданам и тяжелобольным людям идем навстречу и привозим лекарства на дом, – добавила Ирина Михайловна.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK