Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

План вакцинации от коронавируса выполнен более чем на 42 процента

23 июля 2021
План вакцинации от коронавируса выполнен более чем на 42 процента
 
СТОП, КОРОНАВИРУС!
Об этом стало известно на заседании областного правительства в ходе доклада министра здравоохранения о промежуточных итогах иммунизации. Александр Кравченко сообщил, что первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции поступила на территорию региона 16 сентября прошлого года. Минздрав России определил области план по иммунизации – 60% взрослого населения, или 490 432 человека

«Первый этап вакцинации от коронавируса начался с медработников красной зоны, затем подключились работники сферы образования и соцслужб, – пояснил глава минздрава. – С 18 января этого года началась массовая иммунизация».

В настоящее время в прививочной кампании:
  • принимают участие 25 медицинских организации;
  • работает 33 стационарных пункта вакцинации;
  • сформировано 29 мобильных бригад, которыми осуществлено более 2,5 тысяч выездов в организованные коллективы;
  • функционирует четыре мобильных прививочных пункта, в которых осуществляется иммунизация вторым компонентом вакцины.
Для закупки морозильного и другого оборудования, необходимого для вакцинации, из регионального бюджета было выделено 7,8 миллиона рублей.


Записаться на прививку можно лично через регистратуру поликлиники, где организованы пункты вакцинации; порталы госуслуг и medreg.gov39.ru, по номеру телефона 122, специальный баннер на сайте регионального минздрава infomed39.ru. Сегодня запись возможна при условии наличия вакцины и открытого в пункте вакцинации расписания


По состоянию на 20 июля нарастающим итогом в регион поступило более 230 тысяч комплектов доз вакцины. Привиты более 212 тысяч человек, из них двукратно – 149 293.

В среднем по области план вакцинации от коронавируса выполнен на 42,6%. Многие медицинские организации показывают хорошие темпы вакцинации, к примеру, Мамоновская больница и Городская больница № 2.

После проведения вакцинации гражданам выдается электронный сертификат через портал Госуслуг, при необходимости – соответствующий документ медицинской организации на бумажном носителе.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Калининградской области от 23 июня № 12 об обязательной вакцинации определенных групп населения, связанных с тесным контактом с жителями региона, уже иммунизировано более 35 тысяч граждан из категорий, указанных в документе.

«Поэтому приоритет сегодня для нас – это выезды в трудовые коллективы, чтобы максимально приблизить вакцинацию к работающему населению, – подчеркнул Александр Кравченко. – Необходимо отметить, что сегодня приверженность вакцинации достаточно высокая, и мы видим, что вакцина работает – в этом нет сомнений».

В настоящее время развернута широкая информационная  кампания по вопросам иммунизации населения. Проведены акции «Здоровые поколения», во время которых не только осуществлялись профилактические осмотры и обследования жителей, но и проводилась вакцинация от коронавируса.

По словам министра здравоохранения, для того чтобы выполнить план иммунизации от COVID-19, федеральный центр должен поставить в регион более 270 тысяч комплектов доз вакцины. При условии устойчивого поступления в необходимых объемах прививочные пункты Калининграда и области готовы суммарно прививать в день 5,5 тысячи человек. В ближайшее время для введения второго компонента вакцины откроется мобильный пункт во Дворце спорта «Янтарный».

Глава региона Антон Алиханов поручил подготовить и подать на текущей неделе дополнительные заявки на дальнейшее финансирование мероприятий прививочной кампании против коронавирусной инфекции.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK