Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Маленький, но очень опасный

22 марта 2022
Маленький, но очень опасный
 
Теплые весенние дни могут быть опасны, как для человека, так и для домашних животных. В первые мартовские дни в поликлинику Гурьевска уже обратилось два человека, один из которых – ребенок. Причина беспокойства – клещи!

Маленького паукообразного паразита заметить сложно, укус его безболезненный, но последствия могут быть плачевными!

Самым ярким представителем клещей является иксодовый клещ. Именно он вызывает наибольшие опасения у городских жителей, садоводов и любителей пеших прогулок. Клещ является переносчиком целого ряда опасных для человека инфекций: эпилепсия, артрит, пневмония, болезнь Лайма, энцефалит.


ФАКТ! Научно доказано, что инфекция энцефалита у клещей передается по наследству! Если самка заражена этим вирусом, то и ее потомство будет угрозой для человека. Этот факт объясняет ежегодное увеличение энцефалитных клещей – вирус размножается вместе с паразитами!


Чтобы избежать размножения клещей и защитить жителей, в Гурьевском округе регулярно проводится противоклещевая обработка территорий, которая проходит в несколько этапов.

Чтобы избежать размножения клещей и защитить жителей, в Гурьевском округе регулярно проводится противоклещевая обработка территорий, которая проходит в несколько этапов.

В первую очередь 15 марта обработали два любимых места отдыха – парк сенситивного развития и Центральный парк культуры и отдыха. Позже обработают территории образовательных учреждений, лечебных организаций, детские и спортивные площадки, а также места общего пользования и кладбища.

Всего в муниципалитете обработают более 230 га. Второй этап борьбы с клещами проведут через 1,5 месяца.

Благодаря внимательному отношению и заботе о гражданах, в прошлом году случаи клещевого энцефалита и болезни Лайма в Гурьевском округе не зарегистрированы! При этом в 2021 году против клещевого энцефалита вакцинировано 194 человека, из них – 69 детей.

Если и вы хотите сделать бесплатную прививку, обращайтесь в поликлинику или ФАП. Кроме того, к врачам стоит обращаться и в случае укуса клеща. Самостоятельно доставать кровососущего нельзя! Вы можете только навредить себе!

Они выбирают собак

Питомцу жительницы Гурьевска Галины Дмитриевны уже 9 лет. Как призналась нам хозяйка, за это время тойтерьер Микки не раз становился жертвой клещей.

– Я всегда после прогулки осматриваю малыша. И если есть нежеланный гость на нем, то самостоятельно удаляю. Как-то «выкручивала» клещей пару раз, как учили, против часовой стрелки. Но в этот раз, буквально вчера, с ужасом обнаружила трех уже присосавшихся паразитов, – рассказала «НВ» пенсионерка.

Удалив двух членистоногих, третьего вытащить ей не удалось. Поэтому женщина обратилась на Гурьевскую ветеринарную станцию, где ей не просто помогли, а вовремя спасли собаку.

– Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять клещей. Это должен делать специалист. Особенно опасен клещ для мелких пород собак: шпицы, тойтерьеры и йоркширские терьеры – в особой группе риска. У них, как правило, неклассическое проявление заболевания, – сообщила Наталья Гайдукова, главный ветеринарный врач Гурьевской ветеринарной станции. И, конечно, своевременная профилактика лучше всякого лечения. Капли на холку, таблетки, уколы и специальные ошейники помогут защитить тех, кого мы приручили.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK