Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Осень пришла - есть пора

19 ноября 2013
 
Какие продукты нужно есть поздней осенью, чтобы не мерзнуть, укрепить иммунитет и защитить организм от коварных осенних вирусов? "Наше время" подготовило подборку самых важных и полезных продуктов - скорее читайте и употребляйте их в пищу.

Яблоко на ужин - и врач не нужен

Самое главное в питании поздней осенью - сделать упор на растительной пище. Ведь в свежих овощах и фруктах содержится максимум полезных веществ, а употребление большого количества растительных продуктов укрепит Какие продукты нужно есть поздней осенью, чтобы не мерзнуть, укрепить иммунитет и защитить организм от коварных осенних вирусов? "Наше время" подготовило подборку самых важных и полезных продуктов - скорее читайте и употребляйте их в пищу.иммунитет.

Включите в свой рацион овощи: брокколи, морковь, свеклу, цветную капусту, сладкий красный перец, помидоры, сельдерей, пастернак, брюкву, шпинат, бобовые, спаржу, тыкву и, конечно же, не забывайте о таких мощных иммуностимуляторах, как лук и чеснок.

В ноябре ешьте больше свежих фруктов и пейте свежевыжатые соки. Готовьте салаты из свежих овощей, заправляя их нерафинированным растительным маслом.

Очень полезна морковь, врачи советуют осенью в день съедать три тертые моркови, обязательно со сметаной или растительным маслом. Кстати, в Израиле свежая мелко натертая морковь с жиром считается лекарством для сердечников, а все мы знаем, как далеко эта страна продвинулась в медицине.

Варите больше овощных супов и подавай к мясу и рыбе овощные гарниры.

Картошка - второй хлеб

Полезный клубень должен быть в осеннем рационе! Приготовленный в мундирах, без добавления соуса, он не прибавит вам лишних килограммов, зато отлично справится с возрастающим с приходом осени чувством голода. В картофеле также много калия и витамина С.

Еще этот овощ содержит множество нужных организму аминокислот, макро- и микроэлементов, а клетчатка, в обилии содержащаяся в картофеле, нормализует работу кишечника. Так что блюдо из картофеля (конечно, не содержащее жиров, тяжелого мяса или майонеза) надолго подарит тебе чувство сытости, не отягощая желудок.

Не забудьте о витамине D

Солнечных дней становится меньше, и организму перестает хватать ультрафиолета и витамина D. К счастью, его можно восполнить за счет питания: не реже двух раз в неделю готовьте блюда с жирными видами рыб, такими как тунец, скумбрия, лосось, сельдь. Также много витамина D в печени трески, яичных желтках и сливочном масле.

Тепло ли тебе, девица?

Некоторые люди осенью начинают сильно мерзнуть. Эту проблему можно решить корректировкой осеннего питания. Рекомендуется сделать акцент на приеме горячих блюд в течение дня. Включайте в свой рацион первые блюда.

Пейте травяные чаи и горячий шоколад или какао. Включите в рацион напитки из шиповника, боярышника или калины - это и вкусно, и полезно!

Чтобы чувство голода не так часто давало о себе знать, одевайтесь теплее - на обогрев тела организм тратит очень много энергии, которую потом требует возместить с помощью калорийной пищи. Поэтому лучше одеть свитер потеплее. Да и заболеть от переохлаждения у вас будет гораздо меньше шансов!

Подготовила Оксана КОТИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK