Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Быть в тонусе

25 апреля 2014
 
Чтобы чувствовать себя хорошо в любом возрасте, надо по утрам делать гимнастику. Но каждому возрасту - свои нагрузки. Поэтому мы специально подобрали упражнения для тех, кто на заслуженном отдыхе.

Наклоны в стороны

Наклоните туловище в левую сторону. Короткая остановка, выпрямитесь. Затем наклонитесь в правую сторону. Ноги и бедра остаются прямыми, только верхняя часть тела в движении. Поработайте 2 - 3 минуты, пока не почувствуете, что тело разогревается.

«Хобот слона»

Вытяните правую руку на одном уровне с плечами в левую сторону. Возьмитесь за локоть левой рукой и нажмите на нее, прижимая к телу. Задержитесь на десять секунд, а затем выполните упражнение с другой рукой. Повторите это упражнение по четыре раза в каждую сторону. Таким образом, мышцы рук растянулись и расслабились плечевые суставы.

Дерево

Отставьте правую ногу немного вперед и согните. Левая нога сзади вытянута. Поднимите руки вверх над головой, прижмите ладони друг к другу. Теперь нажмите обеими руками друг на друга. Локти наружу. Задержитесь в таком положении на десять секунд, затем опустите руки вниз и расслабьте ноги. Теперь левую ногу вперед и согнуть в колене, поднимите руки и повторите упражнение три раза.

Журавль

Встаньте на ровном месте, ноги на ширине плеч. Разведите руки горизонтально в обе стороны, чтобы лучше держать равновесие. Зафиксируйте взглядом точку на противоположной стене, например, на полке или картине. Теперь осторожно приподнимите левое колено вверх, пока бедро не будет находиться под прямым углом к телу. Постарайтесь удержать это положение как можно дольше. После опустите ногу и выполните то же самое с другой ноги. Это упражнение улучшает координацию и чувство равновесия и одновременно укрепляет мышцы рук, ног и туловища.

Потягивание

Сядьте на пол, скрестив ноги. Поднимите руки вверх и потянитесь за ними, расправляя мышцы спины и шеи. Выполняйте 2 -3 минуты. Не спешите, потянитесь всласть!

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK