Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Предупрежден - значит, вооружен

29 ноября 2013
 
За последние три десятилетия СПИД унес более 25 миллионов человеческих жизней. Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией и как относиться к людям, попавшим в "ЛАПЫ" этой коварной болезни, теперь знают старшеклассники петровской школы.

Здесь, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который с 1998 года ежегодно отмечается 1 декабря, стартовала акция «Красная ленточка» и прошел семинар-тренинг по подготовке волонтеров для профилактики асоциальных явлений в подростково-молодежной среде.

За последние три десятилетия СПИД унес более 25 миллионов человеческих жизней. Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией и как относиться к людям, попавшим в "ЛАПЫ" этой коварной болезни, теперь знают старшеклассники петровской школы.Провели его врач-психотерапевт областного Центра СПИД Олег Петрощук, председатель региональной молодежной общественной организации «Юность» Лариса Добродомова и председатель зеленоградского отделения ДОСААФ России Павел Добродомов.

Хотя в последнее время говорят и пишут о ВИЧ-инфекции значительно меньше, чем раньше, она не потеряла своей актуальности и по сей день остается одной из основных проблем здравоохранения: так, в нашей области ежегодно выявляется около 400-500 новых случаев инфицирования.

При этом на одного выявленного приходится 4-7 не выявленных, т.е. тех, кто инфицирован, но еще не знает об этом, т.к. первое время болезнь может протекать бессимптомно.

Кто находится в группе риска? Каким путем передается ВИЧ-инфекция? Как научиться сказать «Нет!» и предостеречь своих друзей-сверстников не пробовать наркотики?

Эти и другие вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганды здорового образа жизни стали главной темой диспута, тренировочных и практических занятий, проходящих в виде игры, когда активисты-старшеклассники и сами временно оказывались на месте тех, кто «подсел на иглу» или «подхватил» страшный недуг, и в роли родных или друзей таких людей и «проигрывали» различные возможные ситуации, учились убеждать отказаться от необдуманных шагов и т.д.

Тренинг проходил с 10 до 16 часов. Обученные волонтеры готовы теперь самостоятельно проводить разъяснительную работу среди своих сверстников, агитируя их вести здоровый образ жизни.

К этому мероприятию был приурочен и конкурс рисунков и плакатов «Здоровый образ жизни - наш выбор», в котором приняли участие ребята младших классов. Победители конкурса будут защищать честь школы на областном уровне.

Александра ЛОМАКИНА, Кристина БАРАНЦЕВАЕвгений ТУХТАМИШЕВ
Александра ЛОМАКИНА, Кристина БАРАНЦЕВА:

- Мы узнали столько интересного! Обязательно будем  просвещать и своих друзей, потому что нельзя легкомысленно относиться к своей жизни.
........Евгений ТУХТАМИШЕВ:


- Предупрежден - значит вооружен. Полученные знания, уверен, предостерегут нас от необдуманных поступков и помогут сделать правильный выбор. Мы за будущее в ответе!


Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK