Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

4 февраля 2016
4 февраля - Всемирный день борьбы против рака
 
Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря устранению основных факторов риска - курения и неправильного питания.

В России рак ежегодно уносит жизни более 300 тыс. пациентов. В 2014 году злокачественные опухоли унесли жизни 2102 жителей нашей области, в 2015 году - 1881 человека. Ежегодно в России выявляется огромное количество новых онкологических больных (480 тыс.), ежегодный прирост составляет 1%. С сожалением приходится констатировать, что из года в год в лечебные учреждения Калининградской области обращаются больные с запущенными формами опухолевого процесса, когда вопрос благоприятного исхода лечения во многом становится сомнительным.

В последние десятилетия отмечается рост онкологических заболеваний у детей. Каждые сутки в России регистрируется 10 новых случаев онкологических заболеваний среди детей, причем более чем у 76% болезнь выявляется на далеко зашедших стадиях.

Основными формами рака в России, приводящими ежегодно к смерти, являются:
  • рак легких (1,3 млн случаев смерти);
  • рак желудка (1 млн случаев смерти);
  • рак печени (662 тыс. случаев смерти);
  • рак толстого кишечника (655 тыс. случаев смерти);
  • рак молочной железы (502 тыс. случаев смерти).

Что такое рак?

Рак - это общее название для обширной группы онкологических заболеваний, при которых клетки тела начинают бесконтрольный рост и деление. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Без лечения эти заболевания становятся смертельными.

Рак может поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Из-за сдавливания и повреждения окружающих тканей нарушаются функции органа, в котором возникла опухоль. Кроме того, раковая опухоль вырабатывает токсины, приводящие к отравлению организма, физическому истощению и нарушению работы иммунной системы.

При росте опухоли раковые клетки проникают в кровеносные или лимфатические сосуды и перемещаются по ним. Так они попадают в другие части тела, растут там и формируют новые опухоли. Этот процесс называется метастазированием. А новые опухоли - метастазами.

Что способствует появлению рака?

Лидирующей причиной является неправильное питание (до 35%), второе место принадлежит курению (до 32%). Потребление табака является основной предотвратимой причиной развития рака в мире - оно ежегодно уносит около 1,5 млн жизней.

Эта вредная привычка может привести к раку легких, горла, полости рта, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка, печени, почек и другим формам рака. Таким образом, 2/3 случаев рака обусловлены этими факторами.

Далее по степени убывания значимости следуют:
  • вирусные инфекции (до 10%). Вирус гепатита В и С провоцирует рак печени. А вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака;
  • малоподвижный образ жизни (до 5%);
  • профессиональные канцерогены - вещества, способствующие возникновению рака: табак, мышьяк, асбест, рентгеновское излучение, соединения из выхлопных газов и др. (до 4%);
  • алкоголизм (до 3%). Употребление алкоголя является фактором риска развития многих типов рака, включая рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки и молочной железы. Риск развития рака напрямую зависит от количества употребляемого алкоголя;
  • непосредственное загрязнение окружающей среды (до 2%);
  • онкологическая отягощенная наследственность (до 2%), пищевые добавки, ультрафиолет солнца и ионизирующая радиация (до 1%). 
Кроме этого, имеет значение возраст. По мере старения человеческого организма увеличивается количество мутаций в ДНК, часть из которых приводит к появлению рака.

Симптомы болезни

Они бывают разнообразными и зависят от того, где находится опухоль, насколько она велика и как распространяется. Одна и та же опухоль при одной и той же локализации у разных людей протекает по-разному.

Некоторые опухоли можно нащупать через кожу или увидеть на коже. Например, рак груди или рак кожи. Рак мозга приводит к нарушению его функций, печени - к появлению симптомов желтухи, рак прямой кишки - к запорам, а предстательной железы - к нарушению мочеиспускания. Некоторые опухоли могут длительное время протекать без симптомов и быть выявлены только при специальных методах исследования.

Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное ее лечение.

Многие виды рака, которые когда-то считались смертельными, теперь могут быть излечены, и многие больные люди теперь эффективно излечиваются от рака. Медицина с каждым днем совершенствуется, и, возможно, спустя время появятся вакцины или другие средства и методы против всех видов такого страшного заболевания, как рак. А пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести активный, здоровый образ жизни.

В. ГОЛИКОВ
главный врач Центра медицинской
профилактики и реабилитации
Калининградской области



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK