
Гурьевский район нуждается в медицинских кадрах
Зарплата у медработников - вполне достойная.
О ситуации с обеспеченностью медицинскими кадрами в районе рассказывает главный врач Гурьевской районной центральной больницы Владимир СУЗРИКОВ.
![]()
- В районе действует районная больница, взрослая и детская поликлиники, женская консультация, 5 врачебных амбулаторий, 22 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа), 8 медицинских кабинетов.
В здравоохранении района в настоящее время работают 61 врач, 124 средних медицинских работника, 63 младших, 72 сотрудника прочих специальностей (кочегары, водители и т.д.).
Педиатрическая служба в районе укомплектована врачами соответственно на 83,7 процента и 91,8 процента (не хватает 10 врачей и 11 медсестер). Терапевтическая участковая служба не испытывает такого кадрового голода, как раньше: укомплектованность - 82,9 процентов, вакантны две должности.
Не хватает и узких специалистов, по разным профилям укомплектованность составляет от 62,5 процента.
В районе остались без фельдшеров два ФАПа (оба - в Новомосковском сельском поселении) и три школы.
Кроме того, медицинский состав в районе стремительно стареет. Более 50 процентов врачей - люди старше 55 лет. Среди медицинского персонала 31 процент - в возрасте от 55 лет, 56 процентов - от 30 до 50 лет, 14 процентов - 23 - 30 лет.
Средний возраст фельдшеров ФАПов - 52 года, фтизиатрической службы - 75 лет, рентгенологической - 65 лет, офтальмологической - 55 лет.
- В чем причина кадрового голода?
- Его испытывает вся область, ситуация в более отдаленных от Калининграда районах еще напряженнее.
В нашей области проблема дефицита медицинских кадров обострилась после закрытия Калининградского медицинского училища. Сейчас медицинский факультет заработал в БФУ им. Канта, в прошлом году состоялся первый выпуск.
Но пока медиков в области все равно не хватает. Дело в том, что у медработников сейчас большой выбор, можно пойти в частную клинику, а человек, как известно, ищет, где лучше. И не всегда зарплата становится определяющей при выборе места работы, некоторым людям важно, чтобы было меньше работы как таковой.
К тому же за последние годы престиж работы медиков значительно снизился. Это тоже одна из причин дефицита медицинских кадров.
- Какова, если не секрет, зарплата медработников в районе?
- Эта информация не является секретной и постоянно отслеживается региональным Министерством здравоохранения и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.
Средняя зарплата по Гурьевской районной центральной больнице составляет:
Нагрузка у фельдшеров ФАПов не очень высокая и вполне позволяет взять подработку, совмещать с должностью санитара.
Отмечу, что иногда медработники получают меньше, чем могли бы. Дело в том, что необходимо не только принять больного, но и правильно оформить необходимые документы. Если это не сделать - денег не получишь.
При грамотной работе у медицинских работников есть возможность нормально зарабатывать, уровень зарплат вполне достойный. По мере возможности местные власти решают и проблемы с жильем для медработников, особенно в сельской местности.
В нашу область приезжает много переселенцев из бывших республик СССР, наверняка, среди них есть и медики. Мы ждем их в наш район. А заработки у медработников сейчас вполне достойные!
Беседовала
Ксения БЛАГОВА
|