Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как ухаживать за цветной капустой и верно смешивать удобрения

23 июня 2013
 
Очередная порция советов от "НВ" по выращиванию на вашем огороде большого и полезного урожая созрела. Из новой статьи вы узнаете, как ухаживать за цветной капустой и верно смешивать удобрения.
как ухаживать за цветной капустой Цветная капуста лучше всего растет и развивается при температуре +15-18 °С. Она очень требовательна к влажности и плодородию почвы.

Уход за капустой заключается в рыхлении междурядий, прополках, поливе, подкормках, окучивании и борьбе с вредителями и болезнями.

Перед окучиванием рекомендуется подкармливать растения минеральными удобрениями. В сухую погоду поливают раствором навозной жижи - на одно растение расходуют 1 л.

От действия прямых солнечных лучей головки перегреваются, темнеют, быстро рассыпаются и становятся малопригодными для употребления в пищу. Поэтому нужно притенять их, надламывая 1-2 внутренних листа над головками. Не рекомендуется притенять капусту срезанными листьями. Они быстро высыхают и загрязняют головку.

Уборку цветной капусты производят с июля по сентябрь.

Смешиваем с умом

Смешивать можно только сухие сыпучие минеральные удобрения. Слежавшиеся нужно предварительно измельчить и просеять.

Нельзя смешивать аммиачные формы азотных удобрений с известковыми материалами и золой, т. к. из-за химических реакций значительная часть азота между ними может быть потеряна. Нельзя смешивать мочевину с порошковидным суперфосфатом - образуется липкая масса, которую трудно вносить в почву, тем более равномерно.

Калийные селитру и соль нельзя заблаговременно смешивать с суперфосфатом из-за возможного отсыревания массы. Аммиачную селитру можно смешивать с сульфатом аммония, гранулированным суперфосфатом и аммофосами.

Подготовила
Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK