Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как не заболеть менингитом?

9 июля 2013
 
Энтеровирусная инфекция, приводящая к развитию серозного менингита у детей, держит сейчас родителей и медиков в нашей стране в постоянном напряжении. Она уже дала знать о себе в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Астрахани, Липецкой области и др. Конечно, до нашего региона ей добраться сложно, но это не отменяет профилактических мер.
Главный государственный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева официально заявляет: «Вируса на территории региона не обнаружено».

Как не заболеть менингитом?Однако гарантий, что этот вирус к нам не занесут, никто дать не может: детей отправляют к родным в большую Россию на каникулы, люди ездят туда по делам и т.д. Береженого, как известно, и Бог бережет. Лучший способ борьбы с болезнью - профилактика. Строго и повсеместно - дома, на отдыхе - соблюдаем меры личной гигиены.

Энтеровирусную инфекцию не случайно называют болезнью грязных рук. Потому, во избежание беды, руки моем с мылом, овощи и фрукты с прилавка, грядки сначала моем, потом ошпариваем кипятком,  и лишь потом - едим.

Опасность может таить и вода. Потому купаемся не где хочется, а лишь в тех водоемах, где вода исследована, и купание в них разрешено. Методы просты, но эффективны.

Лето - пора отпусков и каникул. Многие выезжают отдыхать за пределы региона. Если держите путь в те места, где были отмечены вспышки энтеровирусной инфекции - неукоснительно соблюдайте вышеперечисленные меры безопасности, особое внимание уделяя продуктам питания: они должны быть свежими.

- Наиболее подвержены заболеванию маленькие дети и подростки-школьники. Внимательно наблюдайте за их состоянием здоровья, - предостерегает родителей замглавврача района по охране материнства и детства Ирина Квашнина. - При первых признаках заболевания - сильная головная боль, рвота, лихорадка, повышенная чувствительность к шуму и свету - не занимайтесь самолечением домашними средствами, а немедленно обращайтесь к врачу.

Ольга Тчанникова
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK