Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Клещ: мал, но опасен

28 июня 2013
 
Стоило прийти теплу, как тут же проснулся клещ. За начало этого лета в лесах его успел подцепить уже не один житель нашего района. Чтобы уберечься от клещевого энцефалита, необходимо проходить специальную вакцинацию с ноября по март и соблюдать определенные меры безопасности.
Стоило прийти теплу, как тут же проснулся клещЕсли вы не успели этой весной сделать прививку и при этом любите выезжать на природу, прежде всего вам надо соблюдать индивидуальную защиту. Во-первых, отправляясь в лес, на дачу, в поле, правильно одеваться: надеть плотную рубашку с длинными рукавами, брюки заправить в носки, рубашку - в брюки, на голову надеть косынку или шапочку. Во-вторых, на открытые части тела нанести репелленты (препараты, отпугивающие клещей, - «Бибан», «ДЭТА», «Галл-РЭТ») или какой-либо едкий одеколон.

Чтобы своевременно обнаружить клещей, периодически проводите само- и взаимоосмотры. Клещ ищет место укуса не менее получаса, поэтому своевременно обнаружить его можно.
Стоило прийти теплу, как тут же проснулся клещ
В случае присасывания клеща его нужно удалить: осторожно обвязать клеща ниткой и плавно вытащить, раскачивая из стороны в сторону. Место укуса смазать йодом. А клеща - сохранить, поместить его в баночку или пробирку и кинуть туда несколько травинок для лучшей сохранности «кровососа». И в обязательном порядке обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту, который даст направление на исследование клеща в лабораторию Роспотребнадзора - она находится в Калининграде, на улице Космической, 27.

При наличии направления от врача анализ делается бесплатно, при его отсутствии эту услугу нужно будет оплатить.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK