Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Курить уже не модно

20 ноября 2015
Курить уже не модно
 
В третий четверг ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается Международный день отказа от курения. Свой вклад в борьбу с этой вредной привычкой вносит и библиотека пос. Петрово.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга АНАТОЛЬЕВА/ - Курить уже не модно!» - убеждает своих читателей книжная выставка, открывшаяся здесь накануне. Представленная на ней литература рассказывает об опасности курения. Статистика ВОЗ, с которой можно ознакомиться из популярных брошюр, пугает многих: табак ежегодно убивает свыше 4 млн человек в мире, и число его жертв постоянно растет; мужчина-заядлый курильщик сокращает свою жизнь на 6-7 лет, а регулярно курящая женщина - на 5-7 лет...

- Хочется надеяться, что эти страшные данные заставят задуматься наших подростков о том, что им вообще не стоит начинать курить, - рассказывает заведующая библиотекой Ирина Каюда.

Акцент на подростков в проводимых мероприятиях Ирина Станиславовна делает не случайно. Калининградский областной Центр медицинской профилактики на протяжении нескольких лет проводил мониторинг вредных привычек среди школьников. Результаты просто шокируют: интенсивность курения у подростков очень велика. Как признаются многие, курить они пробуют уже в начальных классах, и к 17 годам курят уже 65% школьников, причем две трети из них становятся к этому времени активными курильщиками.

Вреду курения был посвящен и «круглый стол», состоявшийся в библиотеке. Из выступления Ирины Станиславовны подростки узнали много неприятных фактов. В частности, о том, что никотин - один из сильнейших ядов, который используется в хозяйстве как инсектицид, а табачный дым содержит более 40 вредных химических соединений, вызывающих рак. Увидели они и картинку легких заядлого курильщика со стажем - черную, гниющую массу. Знают теперь петровские подростки и о том, что под влиянием курения развивается как минимум 25 болезней: сердечно-сосудистые, легочные, онкологические.

На «круглом столе» был развенчан и популярный миф, который любят приводить курильщики: вот мой дедушка (знакомый, родственник) дымил как паровоз и дожил до 80 лет, а сосед наш - не пил, не курил, но и до 50 лет не дотянул. Это глупейший вид самовнушения. Курением человек увеличивает вероятность своей ранней смерти в десятки раз. Если бы тот дед (знакомый, родственник) не курил, возможно, он прожил бы значительно дольше.

В рамках Международного дня отказа от курения в библиотеке пройдет и акция «Обменяй сигарету на книгу», рассчитанная не только на молодежь, но и людей старшего поколения.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK