Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Земляника просит подкормки

22 июля 2013
 
Кто не любит вкусную и спелую землянику?! Будучи крайне полезной, она дарит нам витамины, приятный вкус и не только. В июле она продолжает приносить плоды и сможет делать это еще: сейчас самое время, чтобы ее подкормить.
Земляника просит подкормкиПодкормить землянику можно зеленым настоем. Заложите в бочку траву сорняков без корней (примерно 1/3 объема), залейте водой до краев и дайте неделю настояться. В течение всего периода плодоношения землянику поливайте зеленым удобрением (в лунку или по бороздкам) - урожай получится лучше, чем обычно. Если в период сбора урожая стоит ненастная дождливая погода, накройте посадки пленкой с дугами. Торцы грядок не закрывайте - это обеспечит проветривание.

Июль - самое время и для размножения крупноплодной садовой земляники. Наметьте здоровые маточные кусты, которые хорошо плодоносили. Отведите от них 4-5 сильных усов. Пришпильте их к влажной почве, не отделяя от маточного куста. Отделите через 4-6 недель, когда розетки укоренятся.

Для получения раннего урожая и облегчения ухода за растениями, советуем использовать при посадке садовой земляники на постоянное место черную пленку. Полосы такой пленки метровой ширины расстелите на подготовленный участок почвы, края пленки заложите в небольшие бороздки и засыпьте землей. Землянику, в зависимости от сорта, сажайте на пленку в один или два ряда.

Отверстия для посадки диаметром 10 см вырезайте ножом. Между полосами пленки нужно оставить междурядия шириной не менее 15 см, чтобы дождевая вода достигала корней. Почва под мульчей из пленки хорошо прогревается, препятствует прорастанию сорняков и удерживает влагу. Не выбрасывайте обрезки черной пленки, делайте из них кружочки и выращивайте на них землянику. Большого урожая вам!

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK