Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Укрепляем иммунитет осенью

7 октября 2013
 
Осень с ее дождями, слякотью и уменьшающимся световым днем негативно влияет на наше самочувствие и здоровье. Отсюда - простуды и депрессивное состояние. Бороться с осенними напастями поможет хороший иммунитет. Вы сможете его укрепить, если будете следовать нехитрым рекомендациям.

Налегаем на дары природы

Укрепляем иммунитет осеньюУпотребляйте как можно больше фруктов и овощей. Осенью они еще наполнены витаминами. Особо следует отметить черноплодную рябину. Она помогает снизить давление и обладает противосклеротическим действием. Можно сочетать ее с шиповником и смородиной.

Облепиха - кладезь витаминов. В ней много витамина С. Клюква тоже насыщена витамином С и пектиновыми веществами.

На нашем столе должны регулярно присутствовать репчатый лук, чеснок и петрушка. Они помогают лучше усваивать пищу, создают правильный баланс в желудочно-кишечном тракте и уничтожают вирусы.

Отвары лечебных трав благотворно влияют на иммунную систему. Шиповник - на одном из первых мест по количеству витаминов и оздоровительных возможностей.

Цинковый рацион

В рацион необходимо ввести продукты с элементами цинка: яйца, молочные продукты, морскую и цветную капусту,зелень. Они помогают организму усваивать витамины и очень важны для иммунитета.

Делайте полезные салаты из редьки, белокочанной, краснокочанной, брюссельской капусты с добавлением всевозможной зелени. Заправляйте маслом.

Многочисленные исследования доказали, что кисломолочные продукты, содержащие живые лактобактерии (йогурты, ацидофилин, кефир), способствуют повышению иммунитета.

Вместо сахара - мед

Еще совет: ограничьте в рационе сахар и сладости. Доказано, что они снижают иммунитет.

Замените сладости медом. Он не только эффективно повышает иммунитет, но и успокаивает, а также способствует омоложению.

Главный враг иммунитета - стресс

Старайтесь меньше нервничать. Принимайте успокоительные травяные сборы. Старайтесь не только получить как можно больше положительных эмоций, но и дарить их окружающим.

Занимайтесь физическими упражнениями, больше гуляйте на свежем воздухе. Постарайтесь как следует высыпаться. Крепкий, продолжительный сон - залог здоровья.

Укрепить организм помогут и оздоровительные процедуры. Они всем известны: обливание холодной водой или контрастный душ.

Будьте здоровы!

Рецепт наших бабушек

Берем по 300 грамм кураги, изюма, чернослива, грецких орехов, меда и один лимон.

Все это перетираем, можно на мясорубке и едим по чайной ложке по утрам. Это очень вкусно и полезно.

Подготовила Ксения БЛАГОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK