Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На будущей неделе в области начнется прививочная кампания против пневмококковой инфекции

20 ноября 2015
На будущей неделе в области начнется прививочная кампания против пневмококковой инфекции
 
Вакцинация будет проводиться для населения бесплатно. Об этом сообщила министр здравоохранения области Людмила Сиглаева на недавней встрече с редакторами муниципальных газет.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Евгений МАКСИМОВ, фото автора/ - Правительство области впервые закупило в этом году пневмококковую вакцину, чтобы провести профилактические мероприятия по эпидемиологическим показаниям. Прививка поможет в борьбе с пневмококковой инфекцией, одной из опасных форм проявления которой является пневмония. Как считает министр здравоохранения, меры профилактики необходимы в условиях, когда в стране растет уровень заболеваемости пневмонией.

«В область поступило 6 тыс. 400 доз пневмококковой вакцины, - рассказала Людмила Сиглаева. - Сейчас идет поставка в медицинские организации. Уже на будущей неделе жители области могут обращаться в поликлиники за бесплатной прививкой. Такая прививка в первую очередь нужна пожилым людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы. Также рекомендуют прививать вакциной ребят, которые идут по призыву в армию, и детей 2-5 лет».

Противопоказания для прививки - вирусные инфекции, а также срок менее месяца после прививки от гриппа. Сама вакцина применяется в нашем здравоохранении давно - в рамках национального календаря прививок прививаются дети в течение первых двух лет жизни, отметила министр.

Главный редактор газеты «Неманские вести» Наталья Тамразова спросила о планах по строительству в сельской местности фельдшерско-акушерских пунктов: «У нас поставили три модульных ФАПа, люди довольны. Жители соседних поселков очень хотят такие же ФАПы».

«Строительство ФАПов на будущий год предусмотрено бюджетом области, - рассказала Людмила Сиглаева. - И есть поручение губернатора Николая Цуканова реализовывать и дальше программу строительства ФАПов, чтобы сделать медицинскую помощь на селе максимально доступной. Где именно будут разворачиваться новые ФАПы, нам еще предстоит решить после встречи с главными врачами».

Редакторов интересовала работа службы скорой медицинской помощи и обновление ее автопарка. Министр рассказала о планах по приобретению в 2016 году новых специализированных машин скорой помощи, на что бюджетом области предусмотрено 15 млн руб. «Анализ показал, что автопарк у нас не такой плачевный, какой был в прошлые годы, и не такой изношенный, как в целом по Российской Федерации. Новые машины пойдут в муниципалитеты, так как пополнение автопарка города Калининграда запланировано в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году», - сообщила министр. 

«Будет ли оснащена городская больница в Советске?» - спросила главный редактор местной муниципальной газеты «Вестник» Валентина Данченко.

«Сегодня в трехуровневой системе оказания медицинской помощи Советск должен выполнять функцию межрайонного центра на востоке области, - напомнила руководитель минздрава. - В бюджете области на следующий год предусмотрено приобретение современного оборудования в советскую больницу с тем, чтобы Советск забирал пациентов к себе из близлежащих районов для проведения полноценного обследования».

На встрече журналисты также узнали, как сегодня решается проблема с нехваткой специалистов в медучреждениях. Отдельно было сказано о задаче, поставленной губернатором Николаем Цукановым, по формированию резерва управленческих кадров в региональном здравоохранении.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK