Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Последствия урагана – устранены

14 января 2019
Последствия урагана – устранены
 
ПРОИСШЕСТВИЕ
Новогодние каникулы, которые мы все так ждали, начались с урагана, налетевшего на нашу область 2 января. Шквалистый ветер, снег и метель «наломали дров». Не остался в стороне от непогоды и Гурьевский округ. Как устранялись последствия урагана, читайте в нашем специальном материале

В эти зимние каникулы многие поселки Гурьевского округа остались без света. Отключение электроэнергии произошло в 54 населенных пунктах нашего муниципалитета.

Пик пришелся на 2 января – света не было в 42 поселках. 3 и 4 января перебои с электроэнергией происходили еще в 12 поселках. В общей сложности по области было обесточено 115 трансформаторных подстанций, в том числе 62 ТП в округе.

Первое сообщение об отключении света поступило 2 января в 11.52 из трех поселков: Высокое, Поддубное, Славянское. Через 8 минут еще 10 поселков остались без света – это Солнечное, Трубкино, Воробьево, Низовье, Красное, Подгорное, Доброе, Шатрово, Маршальское, Малое Васильково. В большинстве этих населенных пунктов отключение происходило дважды.


На единый номер «112» поступило 117 сообщений от жителей муниципалитета о последствиях воздействия штормового ветра, а в службу ЕДДС Гурьевского округа – в несколько раз больше: около 400 звонков 


2 января с 12.30 до 23.00 в ЕДДС состав дежурной смены был увеличен. Операторы, держа напрямую связь с коммунальными службами, сообщали людям, где произошло повреждение электросетей, выехала или нет ремонтная бригада, сколько потребуется времени на устранение неполадок.


Как рассказал директор МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ООС Гурьевского округа» Юрий Макаренко, с последствиями урагана боролись коммунальные службы не только округа, но и близлежащих муниципалитетов, оперативно реагируя, стараясь в максимально короткие сроки устранить проблемы, чтобы в домах людей снова появились свет и вода 


Проблемы с отключением электроэнергии устраняли специалисты Гурьевского РЭС, Зеленоградского РЭС и Мамоновского РЭС, которые работали в круглосуточном режиме. Сначала выявлялись поврежденные участки на воздушных линиях электропередач (а домовладения тем временем переключались на резервные линии), после чего производился ремонт. Чтобы полностью восстановить электроснабжение, потребовалось трое суток.

В круглосуточном режиме работали и специалисты МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал». Из-за перебоев со светом отключение водоснабжения коснулось таких поселков, как Маршальское, Доброе, Ласкино, Васильково, Поддубное, Славянское, Заречье и Заозерье.

Как рассказал директор предприятия Юрий Курносов, по мере подключения света ремонтные бригады оперативно выезжали на места, производили подключение оборудования и восстанавливали водоснабжение.

Кроме того, в округе штормовым ветром было повалено 10 деревьев в поселках Разино, Авангардное, Константиновка, Малиновка, Степное, Родники, Сосновка, Голубево, Малое Васильково и в Гурьевске. Их уборкой занимались специалисты ДЭП-1, ДЭП-39, Калининградский РА, Гурьевский РЭС и МБУ «Благоустройство».

По информации регионального министерства строительства и ЖКХ, всего в области ветром было повалено около 40 деревьев. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду.

Специалисты работали слаженно и оперативно, ведя непростую борьбу с ураганом. В ближайшее время все задействованные службы будут отмечены благодарственными письмами от руководства муниципалитета.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ

О нарушениях в работе электросетей можно сообщить по телефону горячей линии – 8 800 775 57 48 (звонок бесплатный).

О чрезвычайных ситуациях сообщайте по телефонам Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Калининградской области – 8 (4012) 529-400, 529-406.

Также информацию об отключениях электроэнергии можно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону – 8 (40151) 3-02-57.

Татьяна ДУРНОВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK