Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Может ли работодатель применять штраф к работнику? Если да, как это оформляется?

1 Сентября 2015
 
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

- По закону работодатель не имеет права штрафовать работника. Трудовым кодексом установлены основания привлечения к дисциплинарной ответственности и виды дисциплинарной ответственности, к которым относятся: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Внутри предприятия, учреждения, организации существует оплата труда, которая регулируется внутренними документами о премировании. На основании такого документа работник может быть лишен премии, поскольку ее выплата связана с надлежащим исполнением работником трудовых обязанностей. Положение должно содержать описание дисциплинарных проступков, при совершении которых применяется депремирование (лишение премии), а также порядок наложения взыскания. При подаче иска работником о взыскании премии, когда он вправе рассчитывать на ее получение в соответствии с положением о премировании, работодатель обязан подтвердить обоснованность неначисления работнику премии. Споры о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании премиальных выплат, компенсации за задержку таких выплат и компенсации морального вреда рассматриваются в суде. Для этого необходимо подать исковое заявление в течение трех месяцев с даты, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Одновременно работник вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.



Специалисты юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

Директор агентства - БРУНО Елена Владимировна.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 17 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны:
8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.
ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 



Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK