Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском районе вновь участились случаи телефонного мошенничества

6 декабря 2012
 

Не гонитесь за дешевизной

Последний месяц осени доставил сотрудникам нашей полиции немало дополнительных хлопот, а трем жителям муниципалитета – острую головную боль.

Из-за своей наивности, доверчивости и желания сэкономить они пострадали от рук преступников, разработавших очередную, изощренную форму легкой добычи денег.

К известным формам телефонного мошенничества добавился еще один вид, который связан с покупкой-продажей строительных и горючесмазочных материалов.

Жители района опубликовали объявленЖители района опубликовали объявления о намерении приобрести данные товары, с ними связались и предложили покупку по более низкой цене (имея уже устную договоренность с одной из фирм). Кто ж на такое не клюнет? Тем более доставку обещали организовать в короткие сроки, потенциальному покупателю даже не пришлось самому ехать в магазин. Все нюансы были обговорены по телефону.

В итоге ситуация сложилась следующая. Потерпевшие, приехав на указанное ими место, действительно увидели свой товар, который привез представитель фирмы – водитель-экспедитор. Пока шла разгрузка, ничего не подозревающие покупатели отдали деньги посреднику, который пообещал организовать подвоз второй партии (якобы все не вместилось в одну машину) и уехал, не оставив ни накладных, ни других документов на товар!

Проверяйте на легальность

Тем временем водитель-экспедитор после того, как товар был выгружен, потребовал оплаты. Вот тут-то и выяснилось, что покупатели попали на удочку преступников, отдав им немалую сумму денег, исчисляемую в несколько десятков тысяч рублей.

Естественно, груз был увезен обратно в магазин. Фирма тоже понесла убытки: впустую потратила деньги на бензин и услуги водителя и грузчика.

- По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, - рассказывает начальник полиции ОМВД по Гурьевскому району Олег Сафиулов. – Проводятся следственные мероприятия и принимаются все меры по установлению преступных лиц.

Хочу обратиться ко всем жителям нашего муниципалитета: будьте внимательными и не гонитесь за дешевизной! Именно на этом и играют злоумышленники, пытаясь всяческими способами завладеть вашими деньгами. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Всегда обращайте внимание на номер телефона, с которого вам звонят, по первым цифрам уже можно понять, что абонент зарегистрирован не на территории области.


И если вы все-таки решили покупать товар по объявлению, то проверяйте его легальность, а от продавцов требуйте соответствующие документы.


Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK