Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За пал травы - уголовная ответственность

18 марта 2016
За пал травы - уголовная ответственность
 
С 16 февраля в округе установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов запрещается выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. Несмотря на это, к сожалению, с начала года уже зарегистрировано 55 палов травы.

12 марта оперативная группа в составе сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области и представителей администрации Гурьевского округа провела рейд по поселкам Рассвет, Георгиевское, Узловое, Маршальское, Пирогово, Жемчужное, Некрасово, Храброво.

В ходе рейда было проведено два схода граждан в поселках Пирогово и Жемчужное, на которых жителям были разъяснены требования пожарной безопасности о недопущении несанкционированного выжигания сухой растительности.

Также при объезде территории был выявлен факт нарушения требований правил противопожарного режима в РФ (утверждены постановлением правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.2012 г.) - в полосе отвода автомобильной дороги был разведен костер, в котором сжигали порубочные остатки. По данному факту должностное лицо организации, осуществляющей на данном участке строительные работы, привлечено к административной ответственности. В отношении организации вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в рамках ст. 29.13 КоАП РФ.

Напомним, нарушение требований пожарной безопасности влечет административную и уголовную ответственность: по ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 000 руб. до 500 000 руб., по ст. 168 и 261 УК РФ - наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Алексей ДАЦЕНКО
заместитель начальника отдела
надзорной деятельности
и профилактической работы
Гурьевского городского округа
УНД и ПР ГУ МЧС России
по Калининградской области

Кстати

Минприроды готовит новую редакцию статьи об административном наказании за сжигание травы на полях.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Екатерина СЛУГАРЕВА/ - По информации Центра тушения лесных пожаров, с 1 марта диспетчерам из различных источников 14 раз поступала информация о возгораниях в непосредственной близости от лесов. В 10 случаях после проверки информации лесные пожарные выезжали на место и тушили возгорания.

Власти региона готовят новую редакцию статьи об административном наказании за сжигание травы на полях. Региональное Министерство природных ресурсов напоминает жителям области, что огонь в результате палов травы может перейти на лес, а также нанести ущерб дачным поселкам и населенным пунктам. Во время палов гибнут животные, образуется вредный смог.

При обнаружении пожара на землях лесного фонда или пламени, угрожающего лесу, необходимо звонить по телефонам: 8-800-100-94-00, 52-91-11 или 112.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK