Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Не рискуйте понапрасну!

9 ноября 2012
 
Не рискуйте понапрасну!

Мы продолжаем говорить о том, как вести себя в пожароопасных ситуациях


Если загорелся автомобиль

Запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота – вот признаки, предшествующие загоранию или пожару вашей машины. При обнаружении возгорания сообщите об этом в пожарную охрану, затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, который должен быть всегда в наличии в вашем автомобиле, в крайнем случае можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком.

При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени, и направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно!

Если потушить огонь все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь он может дойти до баков с бензином или баллонов с газом, которые имеют способность взрываться. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

Выполняя эти советы, вам удастся быстро справиться с пожаром и сохранить свою машину.

Телевизор может быть опасен

Этот бытовой электроприбор может загореться при использовании нестандартных предохранителей, «жучков», длительной работе без присмотра, попадании различных предметов в отверстия задней стенки (как правило, по вине детей), установке телевизора у батареи отопления, в мебельной стенке, в результате чего закрываются вентиляционные отверстия и он плохо охлаждается (происходят разрыв оболочки электронно-лучевой трубки и появление после потрескивания синеватого дыма). Также причиной пожара может стать питание телевизора без стабилизатора от сети с повышенным напряжением или последствия его ремонта неспециалистами.

При обнаружении возгорания телевизора необходимо:
  • обесточить электроприбор  или полностью квартиру (помещение)
  • сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону «01»
  • если после отключения телевизор продолжает гореть, залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накройте его плотной тканью, одеялом или одеждой так, чтобы исключить доступ воздуха внутрь корпуса телевизора
  • если горение продолжается, остается последнее – выбросить телевизор через окно на улицу (разумеется, прежде чем бросить, не забудьте посмотреть вниз!).
  • во избежание отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей
  • после ликвидации загорания вызовите телемастера. Если имущество застраховано, то не забудьте в трехдневный срок сообщить о несчастье в страховую компанию


Ольга ВОРОНИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK