Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Руки бы им поотрывать!»

26 апреля 2013
 
Огонь быстро бежит по сухой стерне прямиком к крайнему дому - возле самого поля. «Сгорит же, и люди погибнут!» - пронеслось у меня в голове, когда я увидела очередной пал, на этот раз в Авангардном. Наверно, можно делать вид, что вас это не касается, и преспокойно жить. Пока, не дай бог, огонь не доберется до вашего дома или жилища ваших родных, друзей, односельчан...   
Возвращаясь из командировки мимо поселка, попала в пелену густого едкого дыма - горела прошлогодняя трава. Казалось, беды не миновать. К счастью, хозяин оказался дома. Вытащив со двора шланг с водой, он начал отгонять «красного петуха» от своего жилища.

- Руки бы им поотрывать! - говорит в сердцах Дмитрий. - Из года в год одно и то же — шпана ради забавы жжет траву. И, как всегда, якобы никто  Очередной пал, на этот раз в Авангардном.ничего из местных не видел!

«Играют с огнем» не только неразумные детки - взрослые бездумно, а то и специально бросают окурок, чтобы избавиться от зарослей сухостоя. В иной погожий день гурьевским пожарным приходится по 20 раз тушить весенние палы!

Способ варварский, из-за которого люди могут погибнуть или остаться без крыши над головой: не будь Дмитрия из Авангардного на месте — загорелся бы его дом. Вот в поселке Моргуново из-за чьей-то шалости сгорели трубы для газопровода: ущерб - 6 млн рублей! Теперь люди будут ждать газ дольше.

Одним пожарным противостоять многочисленным и повсеместным поджогам прошлогодней травы невозможно. Однако, невозможно поверить, что в небольшом поселке, где все на виду, где от чужого глаза невозможно спрятаться, не знают, кто развлекается таким опасным способом.

Наверно, можно делать вид, что вас это не касается, и преспокойно жить. Пока, не дай Бог, огонь не доберется до вашего дома или жилища ваших родных, друзей, односельчан...

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK