Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры

16 Января 2015
 
- Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В ней зарегистрирован мой брат, который много лет назад выехал из квартиры и проживает в другом жилье со своей семьей. Есть ли у меня шансы выписать его из квартиры?

На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры».

- Говоря о Ваших шансах, можно сказать, что они есть, но их уровень зависит от большого количества нюансов, относящихся к ситуации. Исковое заявление, с которым Вы должны обратиться в этом случае в суд, должно содержать требования о признании Вашего брата утратившим право пользования спорной муниципальной квартирой и снятии его с регистрационного учета в указанной квартире.

Если спорные правоотношения сложились до вступления в силу действующего Жилищного кодекса РФ и носят длящийся характер, при рассмотрении спора применяются нормы действующего ЖК РФ и ЖК РСФСР. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 89 ранее действовавшего ЖК РСФСР в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда. Аналогичная норма закреплена и в ч. 3 ст. 83 ныне действующего ЖК РФ.

Указанные положения закона применяются с учетом разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым при разрешении таких споров судам, в частности, надлежит выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и исполняет ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В качестве доказательственной базы в таких делах используются, как правило, свидетельские показания. Свидетели с Вашей стороны должны подтверждать обстоятельства, которые исследует суд, чтобы стал очевидным факт, что ответчик выехал из спорного жилого помещения добровольно, препятствия в пользовании квартирой ему не чинились, вселиться в нее он попыток не предпринимал. Как правило, заслуживающими внимание являются доводы истца о том, что ответчик не участвует в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в ремонтных работах в квартире, и бремя исполнения этих обязанностей производится полностью истцом.

В любом случае, каждый случай индивидуален и требует изучения совокупности всех обстоятельств. Для более правильного отстаивания позиции лучше обратиться за правовой помощью к юристам.



Свои вопросы присылайте по адресу: nvremia@mail.ru 
или сообщайте по телефону редакции: 8 (40151) 3-31-68, 3-12-82 

Специалисты юридического Агентства «БРУНО и партнеры» проконсультируют, быстро и качественно составят исковое заявление, 
защитят Ваши интересы в судах, государственных учреждениях, органах власти и управления. 

Директор агентства - БРУНО Елена Владимировна. 

Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42. 

Ждем Вас по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2 
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3). 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 



Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK