Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Легче предупредить, чем потушить

23 сентября 2010
 
Летом этого года в центре России стояла небывалая жара, вследствие чего во многих регионах страны сложилась чрезвычайная обстановка.

Горели леса, поселки, дома. Природная катастрофа унесла десятки человеческих жизней, многие остались без крыши над головой. И хотя трагедия не коснулась нашей области и нашего района, надо всегда помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Руководствуясь этой аксиомой, районная администрация в августе текущего года приняла постановление «О мерах по предупреждению и ликвидации пожаров на территории Гурьевского муниципального района в осенне-зимний период 2010 года», разработала и утвердила мероприятия по активизации этой работы.

Отделом гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и охраны окружающей среды (ГО, ЧС и ООС) администрации до всех хозяйствующих субъектов района доведены данные нормативные акты.

Руководителям организаций, независимо от форм собственности, рекомендовано организовать и провести занятия с рабочими и служащими по соблюдению Правил пожарной безопасности на рабочих местах. В рамках обучения ОБЖ в общеобразовательных школах провести беседы о недопущении сжигания сухой травы.

Мы обращаемся к руководству поселений, структур ЖКХ, РЭС, сельхозпредприятий с настоятельной просьбой привести в надлежащее состояние территории вокруг поселков, животноводческих ферм, артезианских скважин, водонапорных башен, электроподстанций (очистка, благоустройство, окашивание травы, при необходимости - опашка). Информацию о проделанной работе по состоянию на первое число каждого месяца представлять в отдел ГО, ЧС и ООС администрации.

Следует отметить, что к данному вопросу с пониманием относятся руководители предприятий МУП ЖКХ «Коммунальник» и «Водоканал», регулярно информирующие администрацию района о выполнении указанных мероприятий, чего не скажешь о некоторых других.

Обращаемся и к жителям района с тем, чтобы они очистили свои дворы, чердаки и подвалы от мусора. Подвальные и чердачные помещения необходимо оборудовать дверями, закрытыми на замки.

Отрадно, что в работе по противопожарной безопасности изъявили участвовать казаки поселений. Так, казачьи подразделения ГКО «Приграничное» примут участие в рейдах на своей территории с целью выявления лиц, совершающих поджоги сухой травы, тем самым нанося ущерб окружающей среде.

В этом году на территории Гурьевского района произошло 69 пожаров, от которых погибли пять и получили ожоги различной степени тяжести еще пять человек. Чтобы этого больше не случилось, давайте все вместе беречь природу, наш край, наш район.

Отдел ГО, ЧС и ООС

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK