Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гибнут на дорогах

19 июля 2012
 

Каждое четвертое ДТП происходит из-за несоответствия скорости или конкретным условиям

В нашем районе за первое полугодие 2012 года по этой причине произошло два ДТП, в которых один человек погиб и один получил ранение.

В сравнении с минувшим годом, когда было зарегистрировано 22 подобных ДТП, налицо улучшение ситуации.

Но данная проблема, как считает начальник районной ГИБДД Геннадий ГЕРМАН, не потеряла своей актуальности. И прежде всего, она коренится в сознании самих водителей.

Когда мы едем по дороге с плохим покрытием, мы жалуемся на власти, своевременно не ремонтирующих дорожное полотно. Но стоит привести дорогу в порядок, как она сразу же превращается во «взлетную полосу»!

Проблема скорости является для нашего района важной еще и потому, что его улично-дорожная сеть представляет собой сложную систему и включает в себя трассу федерального значения протяженностью более 33 км (Калининград – Черняховск - Нестеров), 27 дорог областного значения (293,2 км) и дороги местного значения.

Кроме того, в районе расположено большое количество общеобразовательных и детских дошкольных учреждений и зарегистрировано свыше 22 тыс. единиц автомототранспорта.

- Прежде всего, - говорит Геннадий Герман, - необходимо обязательно включать в процесс обучения в автошколах упражнения на соблюдение скоростного режима, вместе с учеником анализировать последствия, к которым приводит его нарушение. Нужно комплексно воздействовать на сознание водителя - люди все разные, и универсального подхода нет и быть не может.

Для обеспечения безопасности дорожного движения районным ОГИБДД ежедневно выставляется три мобильных экипажа на наиболее аварийные дороги района, а также один-два работают в ночное время.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK