Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Главная задача - предупреждение пожаров

18 октября 2013
 
На территории России ежедневно происходит в среднем около 600 пожаров, в которых погибают 55 человек, в том числе и дети, а уж о размере материального ущерба и говорить не приходится - он огромен. Как же изменить ситуацию?

Люди думают, что пожары были всегда и изменить ситуацию невозможно, но с этим не согласится ни один инспектор государственного пожарного надзора, ведь всем хорошо известна старая истина «Пожар легче предупредить, чем потушить».

Основной целью отдела надзорной деятельности Гурьевского муниципального района является обеспечение высокой результативности проводимых мероприятий, своевременное и законное пресечение выявляемых нарушений обязательных требований пожарной безопасности. При этом деятельность надзорного органа, связанную с исполнением административных санкций, следует рассматривать не как репрессивный инструмент, а как важнейший профилактический рычаг, направленный на реализацию принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Главная задача - предупреждение пожаровЗа истекший период 2013 года отделом надзорной деятельности Гурьевского муниципального района было проведено 206 проверок противопожарного состояния объектов, предложено к исполнению 1064 противопожарных мероприятия. За выявленные нарушения обязательных требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 218 физических и юридических лиц, направлено два материала в районные суды для принятия решений о приостановлении деятельности объектов.

В рамках проверок противопожарного состояния объектов сотрудниками отдела надзорной деятельности Гурьевского муниципального района с целью недопущения пожаров с работниками организаций проводились противопожарные инструктажи, тематические беседы, отработки планов эвакуации людей при пожаре. Большое внимание уделяется также работе с детьми по предотвращению пожаров из-за баловства с огнем. Ежегодно среди детей дошкольных образовательных учреждений района и учащихся общеобразовательных учреждений проводятся конкурсы детского творчества на противопожарную тему.

Благодаря профессионализму и целенаправленной деятельности сотрудников Государственного пожарного надзора Гурьевского муниципального района за последние годы наметилась устойчивая тенденция по сокращению количества пожаров и гибели на них людей. Так, за истекший период 2013 года произошло 65 пожаров, что на 10 пожаров меньше по сравнению с 2012 годом, погибло на два человека меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Ольга ДАНИЛОВА, инспектор ОНД ГМР
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK