Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Расскажите о разных способах выплаты алиментов на несовершеннолетнего

22 января 2016
 
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

Семейный кодекс РФ не содержит норм, прямо предписывающих заключать соглашение об уплате алиментов в той или иной ситуации, в том числе и после расторжения брака. 

Поэтому заключение такого соглашения является правом, а не обязанностью супругов. Также обязанное лицо вправе выплачивать алименты на основании устной договоренности со взыскателем (одним из родителей, опекуном или попечителем ребенка). Содержание может быть определено как в денежной, так и в натуральной форме (в виде систематического обеспечения продуктами питания, одежды, найма жилого помещения, оплаты обучения ребенка и т. п.). 

Платежи можно передавать под расписку, переводить на счет взыскателя в банке или отправлять почтовым переводом (с указанием назначения платежа), оформить на имя получателя пластиковую банковскую карточку, сберегательный (депозитный) сертификат и т. п. 

Судебная практика показывает, что исполнение алиментных обязательств указанными способами признается правомерным, но должно подтверждаться чеками и иными платежными документами, расписками в получении содержания, банковскими выписками и др. 

Имеются риски в связи с единовременной уплатой алиментов в твердой денежной сумме. Такой вариант возможен, например, если одна из сторон покидает страну, а также при нежелании сторон поддерживать отношения. В данном случае возможно существенное нарушение интересов несовершеннолетнего получателя алиментов в силу его неспособности распорядиться всей суммой поступивших денежных средств и высокой вероятности их использования законным представителем на собственные нужды либо вложения в рискованные финансовые операции. 

Перед принятием решения, каким способом будут выплачиваться алименты, нужно проанализировать все имеющиеся у Вас варианты и выбрать наиболее приемлемый для Вас.


Специалисты юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

Директор агентства - БРУНО Елена Владимировна.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 17 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны:
8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.
ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK