Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Убийство в котельной Гурьевска

15 марта 2013
 
02.04.2012 года Зоричев П.С. и Слонь А.А. находились в помещении котельной, расположенной в г. Гурьевске, где между ними произошел конфликт, в ходе которого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Зоричева П.С. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства Слонь А.А.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Слонь А.А., Зоричев П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего и желая ее наступления, ножом нанес Слонь А.А. не менее одного удара в область в шеи, тем самым причинив последнему колото-Убийство в котельной Гурьевскарезаную рану, проникающую в левую плевральную полость.

От полученного в результате вышеуказанных умышленных преступных действий Зоричева П.С. колото-резаного ранения Слонь А.А. умер на месте происшествия через непродолжительное время.

На судебном заседании подсудимый Зоричев П.С. вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснив, что Слонь А.А. он не убивал, ножевых ранений ему не наносил. 02.04.2012 года он распивал спиртные напитки в помещении котельной, где работал кочегаром. Во время распития спиртного, ножом он разрезал яблоко, оставив его на столе. Слонь А.А. спиртное не употреблял и спал на кровати. Между ними были дружеские отношения, конфликтов не было.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Зоричевым П.С., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается показаниями Зоричева П.С., данными им в ходе предварительного следствия, который в присутствии защитника, что исключало возможность оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников полиции, признал вину.

Отец убитого в суде показал, что его старший сын Слонь А.А. учился в профессионально-техническом училище, впоследствии за совершение разбойного нападения был осужден к лишению свободы. По характеру он был спокойный, неконфликтный и трудолюбивый человек. Последнее время работал кочегаром в котельной. Потеря сына для него - большая душевная травма и горе; просит, чтобы виновное лицо было наказано по всей строгости закона.

Вина Зоричева П.С. в убийстве Слонь А.А. подтверждается также другими доказательствами, исследованными судом.

Заключением эксперта, согласно которому, на ноже, изъятом в ходе осмотра котельной, обнаружена кровь человека, произошедшая от лица мужского генетического пола.

Из заключения эксперта следует, что на трупе Слонь А.А. обнаружена колото-резаная рана в области шеи, которая по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Суд не принял показаний подсудимого Зоричева П.С., данных им об обстоятельствах событий 02.04.2012 года в ходе судебного следствия, поскольку они прямо противоречат совокупности приведенных судом доказательств, изобличающих Зоричева П.С. в убийстве Слонь А.А.

Ссылку подсудимого Зоричева П.С. о даче признательных показаний в ходе предварительного следствия под психологическим и физическим воздействием сотрудников полиции суд признает несостоятельной по следующим основаниям:
  • Зоричев П.С. дал «явку с повинной».
  • при допросе Зоричева П.С., в качестве подозреваемого присутствовал защитник, в ходе допроса жалоб, каких-либо заявлений им не высказывалось, протокол он подписывал, прочитывал лично, замечаний к протоколу не высказывал. С жалобами в компетентные органы на действия сотрудников полиции не обращался.
  • на месте происшествия Зоричев П.С. не только в полном объеме подтвердил эти свои показания, но и наличие у него умысла именно на убийство Слонь А.А., и подробно показал порядок и последовательность своих действий, сопровождая их необходимыми пояснениями.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Зоричеву П.С., суд отнес признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия при даче показаний в качестве подозреваемого, активное способствование производству по делу, пенсионный возраст, наличие инвалидности 3-й группы, состояние здоровья, «явку с повинной», совершение преступления впервые и признал его виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначив наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Виктор ШАШКОВ,
кандидат юридических наук,
зам. председателя
районного Совета депутатов

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK