Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Спасатели» из Петрово

17 июня 2013
 
Как бороться с огнем, а еще лучше - не допустить его, знают ребята из петровской дружины юных пожарных.
Привычные наставления о том, что «спички не игрушка», дети слушают вполуха и все равно норовят что-то поджечь, посмотреть на огонь. Чтобы решить эту проблему, в петровской школе взяли на вооружение опыт дореволюционной России - вспомнили про детские пожарные «потешные отряды».
«Спасатели» из Петрово
По инициативе Императорского пожарного общества они были созданы повсеместно и превратились в целую армию юных помощников добровольных пожарных обществ и профессиональных дружин.

Первыми в ряды юных пожарных в Петрово вступили пятиклассники. Свою дружину они назвали коротко и просто - «Спасатели». С тех майских дней минуло уже семь лет. За это время ДЮП приросла новыми «огнеборцами»: сейчас он объединяет уже более 60 учащихся, с первого по восьмой класс.

Насильно в дружину никого не тянут. Ребята записываются сами: здесь интересно. Наставники из гурьевской инспекции по пожнадзору и пожарной части учат своих юных помощников действовать в экстремальных ситуациях. Теория закрепляется в патриотических, экологических и волонтерских акциях, тематических викторинах, олимпиадах. А потом уже сами дружинники пропагандируют противопожарные знания среди сверстников.

- Многие наши воспитанники мечтают стать профессиональными пожарными, - говорит руководитель петровской дружины Людмила Кошкина, - но самое главное - все ребята знают, как жить безопасно, и приобщают к этим знаниям других.

СПРАВКА

«Спасатели» из Петрово отметились не только на областном, но и на федеральном уровне. В их послужном списке - грант губернатора области, призовые места во Всероссийских смотрах-конкурсах дружин юных пожарных. Агитбригада петровской дружины стала лауреатом Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по пожарной безопасности.

Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK