Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Переполох из-за подарка

17 января 2014
 
В пос. Дорожный полицейские ввели оцепление из-за подозрительного автомобиля, о котором сообщили бдительные местные жители.

Автомобиль «Форд», без номеров, перевязанный красной лентой, появился в поселке Дорожный 6 января. Припаркован он был на пустыре рядом с частными домами, владельцы которых и забили тревогу. Они попытались найти хозяина или получателя этого «подарка», но, потерпев фиаско, отправились с заявлением в ОМВД России по Гурьевскому городскому округу.

На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой были кинологи и саперы. Подозрительная машина была оцеплена, полицейский патруль не позволял местным жителям подходить к потенциально опасному месту.

Около полуночи обследование машины было завершено, но никаких взрывных устройств или других опасных веществ в салоне и конструкциях автомобиля обнаружено не было, он не представлял никакой опасности.

В салоне была найдена расписка, из которой следовало, что машина не на ходу, списана и приобретена как запчасти.

Спустя час оцепление сняли. Полицейские выяснили, что такой необычный комплект запчастей приготовил 35-летний житель этого же поселка. Мужчина объяснил сотрудникам полиции, что у его возлюбленной автомобиль той же марки, и он хотел обеспечить ее деталями и кузовными частями на случай поломки. А припарковать подарочный комплект возле своего или ее дома не мог, так как там мало места. Несмотря на курьезность ситуации, сотрудники полиции выражают благодарность жителям поселка за проявленную бдительность.

Как действовать

Пресс-служба регионального УМВД подготовила памятку о действиях в случае обнаружения подозрительных объектов, предметов или устройств:
  1. Немедленно сообщите об обнаруженном предмете (приметах и направлении движения подозрительных лиц) по телефону 02 (с мобильного: 020).
  2. Не подходите к подозрительному предмету, не трогайте его руками и не допускайте к нему других.
  3. Не пользуйтесь вблизи подозрительного объекта средствами радиосвязи, мобильными телефонами и другими передающими устройствами, способными вызвать срабатывание радиовзрывателя.
  4. Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов.
  5. Помните!!! Обезвреживание взрывоопасного предмета производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

Признаки наличия взрывных устройств

  1. Припаркованные длительное время вблизи жилых домов, торговых, культурных, детских учреждений бесхозные автомашины.
  2. Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, ящики, коробки.
  3. Наличие на обнаруженном объекте проводов, небольшой антенны, изоленты, источников питания (батарейки).
  4. Шум (тиканье часов, щелчки).
  5. Специфический, не свойственный окружающей местности, запах.

Ксения БЛАГОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK