
«Оборотни в погонах»: начало - 2
Попытка навести порядок в рядах городской полиции была предпринята энергичным чиновником Александром Власовским.
Он начал службу в полицейских органах прибалтийского города Риги. В Москве Власовский распустил безграмотных нижних чинов, задержавшихся на службе еще с крепостнических времен, и набрал на их место рослых солдат из гвардейских полков. Новым городовым запрещалось вести праздные разговоры с кухарками и местными жителями, чем грешили их предшественники. Над новым словом москвичи потешались: если есть домовой, водяной, то почему бы не быть городовому? В меру сил Власовский старался бороться со взяточничеством и наказывал служак даже в чине полковников.
Москвичи сразу невзлюбили начальника полицейской службы, которому нельзя было подсунуть «барашка в бумажке». Они не поддержали его искреннего рвения в борьбе с коррупцией. Некоторые его распоряжения казались им странными проявлениями самодурства.
Полиция продолжала брать взятки и фактически делала коррупцию смыслом существования. Честный служака был скорее исключением, чем правилом. Жители города жаловались градоначальнику в начале XX века: «Просим Вас обратить должное внимание на первый участок Мясницкой части. Новый пристав господин Диевский - ужасный взяточник. Он получает взятки не только лично, но и через подчиненных, которые львиную долю уделяют своему начальнику. Как только господин Диевский был назначен в наш участок, то немедленно вызвал всех рестораторов и владельцев гостиниц и получил с каждого незаконный побор… А чтобы быть в стороне, господин Диевский в течение одного месяца дважды отлучался в отпуск: первый раз на неделю на дачу, а второй раз на курорт».
Павел ГНИЛОРЫБОВ
Источник: Pasmi.ru
|