Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кризис 3-летнего возраста: больше самостоятельности и похвалы

27 января 2017
Кризис 3-летнего возраста: больше самостоятельности и похвалы
 
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ
Продолжаем работу редакционного «Родительского клуба». Елена БАССАН, заместитель директора детского сада «Аленка», рассказывает о том, как правильно воспитывать ребенка в три года, непростое для него и родителей время:

– Когда малышу исполняется 3 года, то зачастую родители сталкиваются с проблемами воспитания. Им кажется, что ребенок стал другим, не слушается, с ним непросто договориться. Отчаиваться не стоит, нужно искать решение проблемы, а оно есть.

Терпение и только терпение!

Самое важное – сохранять терпение. Ребенок испытывает родителей на прочность не потому, что он плохой. Возраст трех лет – это период, когда ребенок самоутверждается и от него только и слышно: «Я сам!»

Будьте хитрее, не позволяйте собой манипулировать: ищите нестандартные решения; переводите его внимание на другие интересы (не те, из-за которых возник конфликт); дайте больше самостоятельности.

Крепко стойте на своем. Если для вас какой-то момент является принципиальным (нельзя бить младшую сестру), не делайте никаких послаблений. После нескольких попыток непослушания ребенок осознает грань, за которую заходить нельзя.

Хвалите и не сравнивайте с другими

На данном этапе взросления ваше чадо очень нуждается в положительных оценках. Хвалите его каждое, пусть даже маленькое, достижение. Развивайте веру в собственные силы. И не сравнивайте ребенка с другими детьми. Лучше приведите в пример его самого вчерашнего (сегодня ты поел быстрее, чем вчера). Предоставьте малышу побольше свободы, наделите его первыми обязанностями, так он будет чувствовать себя взрослым. И еще один полезный совет: немного измените вечерний ритуал прочтения книжек и игр перед сном. Попросите ребенка, чтобы он своим любимым игрушкам или любимым сказочным персонажам объяснил, что надо кушать, тоже ложиться спать и обязательно чистить зубы.


Подготовила Татьяна МИШИНА
Фото: heaclub.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK